Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Выполнение контракта с "Газпромом" может быть невыгодно для нас. Мнение

9 фев. 2022, 10:16   Политика
2861 6

Публицист, прозаик, драматург и сценарист Михай Поятэ утверждает, что требование некоторых экспертов опубликовать контракт на поставку газа с «Газпромом» - не самая лучшая идея.

«Я его не видел, но осмелюсь предположить, что после того, как его прочтут, эти господа окажутся в большой путанице», - отметил Поятэ в комментарии, опубликованном в соцсетях.

«Потому что каким бы выгодным для Молдовы ни был контракт с «Газпромом», его исполнение может оказаться... невыгодным для нас. Помните предупреждение Отто фон Бисмарка: подписанные с русскими иезуитские соглашения не стоят той бумаги, на которой они написаны.
Приведу один пример: Будапештский меморандум.

Этот документ является международным договором, подписанным 5 декабря 1994 года в Будапеште между Украиной, США, Великобританией и Россией. Благодаря этому договору Украина отказалась от советского ядерного оружия на своей территории, которое было перевезено в Российскую Федерацию. Взамен США, Великобритания и Россия обязались:

- соблюдать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; (...)


Я думаю, что не стоит напоминать вам, что произошло через 20 лет, в 2014 году, и рассказывать вам, что происходит в эти дни.

Не говоря уже о контракте на поставку газа...

«Увы! Договоры между сильными и слабыми — всегда вещь условная, и нарушаются они по желанию первых (Томас Майн)», — говорится в комментарии.

По словам комментатора, Республика Молдова должна диверсифицировать источники поставок газа и электроэнергии, чтобы не оказаться в ситуации, в которой она находится сегодня.

«Итак, давайте доживем до весны и серьезно займемся укреплением государства, диверсификацией источников поставок газа и электроэнергии, восстановлением экономики и повышением уровня жизни, чтобы мы больше не боялись счетов за газ и электроэнергию...», - добавил Михай Поятэ.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?