Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Выход Молдовы из Межпарламентской Ассамблеи СНГ: Речан объявил первые шаги

17 мая. 2023, 11:17   Политика
2795 0

Республика Молдова инициирует процесс выхода нашей страны из Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ).

В связи с этим правительство дополнило повестку сегодняшнего заседания, 17 мая, двумя проектами, направленными на денонсацию ранее подписанных соглашений с СНГ, сообщает tv8.md.

«Инициация выхода нашей страны из Парламентской ассамблеи СНГ. Я попрошу Канцелярию и Министерство иностранных дел и европейской интеграции инициировать внутренние согласования. К сожалению, СНГ мало что дало Республике Молдова. Приднестровский конфликт не урегулирован. Российская армия все еще незаконно дислоцирована в Республике Молдова. Мы не были защищены от различных экономических эмбарго, и у нас всегда были нестабильности и неопределенности в отношении энергосистемы, иногда даже в разгар холодного сезона.

В настоящее время от правительства ожидается более высокий уровень анализа в этой области. Давайте проведем инвентаризацию этих соглашений, их около 400», – заявил премьер-министр Дорин Речан в начале заседания исполнительного органа.

Министр внутренних дел предложил дополнить повестку дня проектом решения о денонсации Соглашения об обмене информацией в вопросах охраны внешних границ государств-участников СНГ, заключенного в Москве в 1996 году.


А госсекретарь Мининфраструктуры предложил денонсировать Соглашение об общих условиях торговли товарами между государствами-участниками СНГ.

Предложения были одобрены кабинетом министров.

3
0
0
1
36

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?