Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Выборы в условиях пандемии: ЦИК приобрела современный термосканер

9 сен. 2020, 12:00   Политика
2074 2

Центральная избирательная комиссия вооружилась до зубов, чтобы защитить себя от COVID-19. Точнее, учреждение приобрело современный термосканер, стоимость которого составляет 71 тысячу леев. Деньги были взяты из ее бюджета.

Устройство установили у входа в здание Центральной избирательной комиссии, как сообщает publika.md.

«Это современное оборудование, которое одновременно измеряет температуру нескольких человек, оснащено видеокамерой со звуковыми сообщениями и сохранением информации на запоминающем устройстве», - сказал Александру Балмош, глава IТ-отдела ЦИК.

Кроме того, выявляются и те, кто не носит защитную маску.

По словам председателя ЦИК Дорина Чимиля, устройство было приобретено по необходимости, потому что в этот период количество людей, которые переступают порог заведения, чрезвычайно велико.


«Мы являемся группой риска, а именно чиновники ЦИК, которые находятся в этом здании. Это необходимость, это не роскошь, и мы даже призываем государственные учреждения, которые участвуют в президентских выборах, чтобы они были оснащены такими абсолютно необходимыми механизмами в этот сложный период ", - сказал председатель ЦИК Дорин Чимиль.

Напоминаем, что к президентским выборам в ноябре ЦИК также приняла ряд мер по защите от нового коронавируса. Сотрудники избирательных комиссий будут находиться в масках и перчатках, а те, кто пойдет с переносными урнами для голосования, также будут в специальных костюмах. Согласно инструкции, составленной властями, в день выборов избирательные участки будут снабжены дезинфицирующим средством даже для обуви, и будет измеряться температура у каждого избирателя. Тем, у кого будет температура выше 37 градусов по Цельсию, будет отказано в доступе к секции. При этом внутри одновременно сможет находиться небольшое количество людей. Молдавским гражданам будет предложено прийти с собственной ручкой и, чтобы избежать контакта с должностным лицом по выборам, представить на расстоянии акт, на основании которого они осуществляют свое право голоса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?