X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Выборы в Молдове: Сегодня БДИПЧ представило свои выводы

2 ноя. 2020, 16:36   Политика
5755 0

По данным Молдпрес, сегодня наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обнародовали свои выводы по президентским выборам в Молдове и отметили, что они были проведены корректно, и что пандемия COVID-19 не повлияла на политический плюрализм.

На конференции глава миссии Кориен Йонкер сообщила что выводы основаны на данных от наблюдателей, которые находились на территории Республики Молдова шесть недель, а также исходя из активности 22 наблюдателей, которые находятся здесь в течение длительного времени. «Хотя выборы проходили в рамках борьбы с COVID-19, в ходе плюралистической кампании избиратели смогли сделать осознанный выбор из широкого спектра кандидатов и политических точек зрения», - сказала Йонкер.

Она добавила, что воскресные выборы были организованы профессионально, хотя есть пробелы, которые подрывают эффективность процесса. Были высказаны комментарии по поводу организованной перевозки избирателей. В Приднестровье избирательный процесс был хорошо организован, но в некоторых районах наблюдатели обнаружили, что другие люди следят за избирателями и находящимися поблизости автомобилями.

По предварительным данным ЦИК, в выборах президента Республики Молдова в воскресенье, 1 ноября, приняли участие 1 364 597 избирателей. Ни одному из восьми зарегистрированных в гонке кандидатов не удалось набрать 51% голосов, и через две недели будет проведен второй тур голосования. Таким образом, 15 ноября кандидат от PAS Майя Санду и независимый кандидат Игорь Додон будут бороться за пост главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?