X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Выборы в Молдове под пристальным наблюдением Евросоюза

19 окт. 2020, 10:30   Политика
4063 0

Европейский союз внимательно следит за избирательным процессом, включая предвыборную кампанию, и будет продолжать следить за развитием событий после выборов, а также за соблюдением международных стандартов на выборах 1 ноября.

Об этом в интервью заявил глава представительства ЕС в Республике Молдова Петер Михалко, пишет point.md.

Европейский чиновник подчеркнул важность проведения свободных и справедливых, прозрачных и заслуживающих доверия выборов прежде всего для граждан.

В то же время посол предостерег от негативных явлений прошлых лет, таких как покупка голосов, использование административных инструментов, подвоз избирателей, и выразил сожаление о том, что власти Кишинева не скорректировали Избирательный кодекс, основываясь на рекомендациях, сделанных после президентских выборов 4 года назад.

«Рекомендации могли быть одобрены еще в августе, когда об этом говорили и я, и международные партнеры. Это было время для их утверждения, даже Венецианская комиссия высказалась по поводу этих поправок. Но не было политической воли. К сожалению, мы признаем, что законодательство не соответствует желаемому уровню. Это не первый случай, когда перед выборами мы узнаем, что законодательные поправки не были приняты, и уже нет времени на их принятие», - сказал чиновник.


Что касается рисков мошенничества, посол утверждает, что в день выборов наблюдатели должны внимательно следить за процессом и выявлять любые нарушения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?