X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Выборы в Хынчештах: Сколько человек проголосовали до сих пор

15 мар. 2020, 9:58   Политика
2982 0

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предоставила подробности проведения парламентских выборов в одномандатном избирательном округе №38 муниципий Хынчешты.

В ходе брифинга для прессы председатель ЦИК Дорин Чимил заявил, что в 07:00 открылись 44 избирательных участков, передает NOI.md, ссылаясь на oficial.md.

«В основных избирательных списках записаны 61 560 избирателей. К этому часу проголосовали около 2300 человек», - уточнил он.

Дорин Чимил также отметил, что, как было объявлено вчера вечером, ЦИК обратилась к компетентным органам по вопросу проведения сегодняшних выборов в Хынчештах: Высший совет безопасности, Национальную чрезвычайную комиссию по общественному здоровью и Комиссию по чрезвычайным ситуациям Хынчештского района.

«В этом контексте мы были проинформированы о том, что меры, введенные властями, не касаются проведения выборов, но обязывают публичные власти предпринять все необходимые и возможные меры предосторожности для недопущения распространения коронавируса. В то же время, следует отметить, что Конституция Республики Молдова и Закон №212/2004 о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения указывают на то, что ограничение прав или свобод дозволено только в случае объявления чрезвычайного положения, осады или войны решением парламента, а избирательное законодательство предусматривает, что процесс голосования приостанавливается в случаях массовых беспорядков, стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств, которые ставят под угрозу избирателей или делают голосование невозможным. В контексте того, что парламент сегодня не объявил ни одно из вышеупомянутых чрезвычайных положений, избирательные органы приложат все усилия для обеспечения условий максимальной безопасности на сегодняшних выборах, с применением всех мер, рекомендованных специалистами для борьбы с распространением вируса», - сказал Чимил.


В этом контексте представители ЦИК призвали общество быть спокойным, терпимым и готовым к сотрудничеству, с тем, чтобы новые парламентские выборы в одномандатном избирательном округе № 38 муниципий Хынчешты проводились при соблюдении закона и максимальных условий безопасности для всех участников процесса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?