X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Выборы в Гагаузии прошли в соответствии с законом

10 ноя. 2021, 16:30   Политика
2948 0

Эксперты Ассоциации демократии участия (ADEPT) считают, что состоявшиеся два тура (19 сентября - первый тур, 3 октября - второй) выборов в автономном территориальном образовании Гагаузия прошли спокойно, в соответствии с законом.

В ходе пресс-конференции в IPN координатор проекта ADEPT Инна Врынчану отметила, что в новый региональный законодательный орган попали 9 депутатов от избирательного блока, один депутат от политической партии и 25 независимых депутатов. С 1995 года состав Народного собрания характеризуется тем, что большинство депутатов являются независимыми. В день выборов было зарегистрировано более 113 000 избирателей в 35 округах. По сравнению с выборами 2016 года число избирателей сократилось более чем на 8 тысяч человек, что, по словам Инны Врынчану, также связано с миграцией населения и уменьшением количества избирателей. По сравнению с выборами 2016 г. явка была ниже. Однако количество избирателей, включенных в дополнительные списки, увеличилось на 24%, передает Noi.md.

ЦИК Гагаузии зарегистрировал 123 кандидата, 23 из которых выдвинуты двумя политическими партиями, и 100 независимых кандидатов. Два кандидата отказались от участия. 46 кандидатов имели опыт участия в выборах, большинство из них участвовало в выборах 2016 г. Средний возраст кандидатов - 48 лет. А депутатам, попавшим в Народное собрание, в среднем 49 лет. Только 18 из 123 кандидатов - женщины. Это связано со спецификой выборов по одномандатной системе, которая исключает обязательство обеспечить гендерную квоту. Среди кандидатов 10 леевых миллионеров. Большинство кандидатов относятся к категории людей с доходами от 200 тысяч леев до одного миллиона леев. Всего 6 кандидатов заявили о нулевом доходе, однако ни один из них не попал в законодательный орган Гагаузии.

19 сентября по результатам первого тура голосования было избрано 18 депутатов. А 3 октября по итогам второго тура были избраны 11 депутатов. Шесть депутатов были избраны после повторных выборов. Число женщин-депутатов уменьшилось почти вдвое по сравнению с 2016 годом. Если в 2016 году было 4 женщины, то в 2021 году - всего 2 женщины-депутата. Наряду с женщинами также недопредставлены молодые люди: избраны только три депутата в возрасте от 21 до 35 лет, что составляет около 8% от общего числа депутатов. Почти 51% из 35 депутатов относятся к возрастной группе старше 51 года.

Исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан отметил, что пресс-конференция приурочена к мероприятию, которое состоится в пятницу, а именно к первому заседанию Народного собрания в новом составе. Выборы в Гагаузии были очередными, избран 7-й законодательный орган Народного собрания. Фактически выборы должны были состояться в первой половине этого года, но из-за пандемии и истечения срока полномочий ЦИК Гагаузии дату выборов пришлось перенести. Ее откладывали дважды. Первоначально предлагалось провести выборы в конце марта, но эта дата противоречила Избирательному кодексу Гагаузии, поскольку истек срок полномочий ЦИК и три месяца после истечения срока полномочий ЦИК на проведение выборов. Затем выборы были назначены на 16 мая, но парламент Республики Молдова ввел чрезвычайное положение с 1 апреля по 30 мая, а Народное собрание решило перенести дату выборов на 16 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?