Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Выборы в Гагаузии - когда можно представить документы ЦИК-у?

19 июл. 2021, 15:33   Политика
2109 0

Центризбирком Гагаузии начинает с 21 июля прием документов от желающих баллотироваться в Народное собрание автономии (НСГ), выборы которого назначены на 19 сентября.

Как передает «ИНФОТАГ», документы будут приниматься до 20 августа. Желающие стать депутатами могут баллотироваться как в качестве самовыдвиженцев, так и от инициативных групп.

Перед тем как стать кандидатом в депутаты, претендентам необходимо получить подписные листы и собрать необходимое количество подписей в свою поддержку от избирателей округа. Как правило, подписные листы выдаются в тот же день, когда претендент обратился в ЦИК и представил документы для регистрации. Для населенных пунктов, где количество избирателей составляет менее 500 человек, необходимо собрать от 50 до 75 подписей, а для остальных – от 100 до 150. Жителям Гагаузии предстоит избрать депутатов в 35 избирательных округах.

Выборы в Народное собрание Гагаузии должны были пройти 16 мая. Кандидаты уже прошли один раз процедуру сбора подписей, многие были зарегистрированы и начали избирательную кампанию. Однако после введения чрезвычайного положения парламентом Молдовы на период с 1 апреля по 30 мая, избирательную кампанию сначала приостановили, а затем выборы отменили.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?