X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Выборы президента. Что? Где? Когда?

1 сен. 2020, 9:31   Политика
4230 6

25 августа начался избирательный период для организации президентских выборов 1 ноября 2020 г. Все действия, которые необходимо предпринять, включены в календарный план, утвержденный Центральной избирательной комиссией (ЦИК).

Избирательные участки должны быть открыты до 26 сентября на основе предложений примаров. Как минимум за 35 дней до дня выборов будут открыты избирательные участки за границей и для избирателей на левом берегу Днестра.

С 1 сентября по 1 октября – период, в течение которого кандидаты на должность президента Республики Молдова смогут подавать свои документы для официальной регистрации. После этого можно будет зарегистрировать инициативные группы, которые будут собирать подписи в поддержку кандидатов. Согласно закону, для регистрации в ЦИК все кандидаты на должность президента представляют подписные листы, в которых есть подписи не менее 15 000 и не более 25 000 избирателей из не менее чем половины административно-территориальных единиц второго уровня Республики Молдова.

После подачи подписных листов и необходимых документов кандидаты, отвечающие всем условиям, будут зарегистрированы в течение семи дней.

До 8 октября ЦИК опубликует список всех зарегистрированных кандидатов.

Официально президентская избирательная кампания длится с 1 сентября по 30 октября. В течение этого периода кандидаты могут заниматься предвыборной агитацией. 31 октября будет днем ​​тишины, когда предвыборная агитация будет запрещена, как и в день выборов 1 ноября.

Учитывая то, что мы находимся в периоде пандемии, пока не ясно, как будут проходить выборы президента и как мы будем голосовать.

На данный момент свои кандидатуры на должность президента Республики Молдова выдвинули Андрей Нэстасе (ППДП), Майя Санду (ПДС), Дорин Киртоакэ (ЛП), Октавиан Цыку (ПНЕ).


Игорь Додон, хотя он еще официально не объявил свою кандидатуру, на последней встрече с журналистами намекнул, что, скорее всего, он будет бороться за пост главы государства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?