Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Выборы - 2019: Кандидаты скрыли расходы на сумму 5,2 млн леев

10 апр. 2019, 15:21   Политика
2484 1

В предвыборной кампании к парламентским выборам от 24 февраля возросло использование административного ресурса, а также участились случаи предложения предвыборных подарков.

В то же время конкуренты на выборах не сообщили о расходах на сумму не менее 5,2 млн леев. Такие выводы содержатся в окончательном отчете Миссии Promo-LEX по наблюдению за выборами, которая также указала на случаи запугивания наблюдателей ассоциации.

Финансовый аналитик Promo-LEX Корнелия Кэлин отметила, что партии не сообщили о своих расходах на аренду избирательных участков, вознаграждение для сотрудников избирательных участков и волонтеров, участников кампании, наблюдателей и представителей с совещательным голосом в день голосования. Общая сумма предполагаемых неучтенных расходов – более 5,2 млн леев – демонстрирует низкую степень прозрачности при отражении использованных финансовых средств и представленных в ЦИК.

Глава Мисси наблюдателей Promo-LEX Павел Постика заявил, что аспекты, на которые следует обратить особое внимание, связаны с внесением изменений в Кодекс о выборах, а именно с положениями, касающимися приостановления участия в выборах потенциальных конкурентов. И не с начала избирательной кампании, а с начала сбора подписей. По его мнению, необходимо устранить неопределенность относительно начала указания расходов на счетах Избирательного фонда, а также ввести одинаковые правила для всех типов выборов.

Еще одна рекомендация – дополнить избирательное законодательство, чтобы определить административный ресурс и установить соответствующие санкции за его использование. Эксперты Promo-LEX считают, что необходимо изменить правовую избирательную базу, чтобы позволить гражданам Молдовы голосовать за границей и на основании удостоверения личности. Также необходимо четко определить организованную доставку избирателей на выборы как нарушение закона, с точным указанием санкций.


Присутствовавшая на мероприятии председатель ЦИК Алина Руссу заявила, что парламентские выборы 24 февраля были сложными и высветили некоторые особенности, которые требуют дальнейшего изучения. Среди них председатель ЦИК назвала ротацию должностных лиц на выборах, что приводит к менее профессиональной организации опросов. Были констатированы проблемы при регистрации конкурентов, потому что набор документов стал более сложным. Другим аспектом является ограниченное время, предоставляемое избирательным субъектам для сбора обязательных документов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?