Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Встреча с послом Индии: Какие новые возможности открываются перед Молдовой

6 окт. 2022, 15:09   Политика
2604 0

Премьер-министр Наталья Гаврилица провела сегодня встречу с послом Республики Индия в Республике Молдова, с резиденцией в Бухаресте, Э.С. Рахулом Шриваставой. Официальные лица обсудили вопросы консолидации повестки молдавско-индийского экономического сотрудничества и укрепления двусторонних дипломатических отношений.

В ходе встречи стороны обсудили возможность содействия экспорту молдавской сельскохозяйственной продукции, особенно яблок и сухофруктов, на индийский рынок и включение Республики Молдова в Постановление о карантине растений. Для получения разрешения на экспорт Республика Молдова поставит в этом месяце пробную партию яблок в количестве 100 тонн в Республику Индия.

Премьер-министр предложила расширить инвестиционные отношения между двумя государствами. В этом контексте Наталья Гаврилица упомянула текущие преимущества, предлагаемые Республикой Молдова инвесторам, такие как свободные экономические зоны, упрощенные таможенные процедуры, беспошлинный экспорт в ЕС. Посол Индии упомянул о намерении ряда индийских предпринимателей инвестировать в несколько регионов страны.

В то же время стороны рассмотрели аспекты двустороннего сотрудничества в социальной и образовательной сфере, отметив, что в нашей стране обучается более 800 студентов из Индии, а также растущую популярность Государственного медико-фармацевтического университета им. Николае Тестемицану среди индийских студентов.


Официальные лица приветствовали запланированный визит в Нью-Дели главы молдавской дипломатии и высоко оценили положительную динамику дипломатических отношений между двумя государствами, установленных 30 лет назад.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?