X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Встреча Канду и Сырбу с Ротшильдом была лишь прикрытием встречи с Шором

1 мар. 2020, 11:45   Политика
4805 3

Лидер Демократической партии Павел Филип утверждает, что «разрыв» в ДПМ фактически произошел в конце ноября, когда пять депутатов-демократов, в том числе Андриан Канду и Серджиу Сырбу, отправились в командировку в Израиль.

По словам Филипа, встреча депутатов с миллионером Натаниэлем Ротшильдом была лишь прикрытием встречи депутатов-демократов с бывшим примаром Оргеева Иланом Шором. С этими заявлениями лидер ДПМ Павел Филип выступил в передаче Cutia Neagră(«Черный ящик»), передает zdg.md

Павел Филип утверждает, что первые признаки разрыва ДПМ наблюдались после визита 5 депутатов в Израиль, когда, по их словам, там у них была встреча с бизнесменом Натаниэлем Ротшильдом.

По словам Филипа, уход 6 депутатов из ДПМ – это акция, скоординированная из-за пределов Республики Молдова, точнее, акция, контролируемая бывшим лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком и бывшим примаром Оргеева Иланом Шором, которые находятся в международном розыске.

«Я знал, что это произойдет с конца ноября по начало декабря. Тогда, в декабре, все эти игры начались. В декабре была эта, уже известная, поездка 5 депутатов от ДПМ в Израиль. Официальная версия, которую выдвигает господин Канду, состоит в том, что они встречались с Ротшильдом, но мы знаем, кто живет в Израиле, и я уверен, что там были и другие встречи, а Ротшильд неким образом используется в качестве фасада во всей этой истории.


Мне было ясно, что начинается игра, координируемая из-за пределов страны. Плахотнюк и Шор – очевидно, что иначе и быть не могло. Это в первую очередь. Во-вторых, г-н Канду также признал, что он общался и звонил г-ну Плахотнюку. О Шоре ничего не скажу, но эта история очень странная, потому что после этого отъезда и возвращения они начали предпринимать некоторые очень важные действия, странные для партии. Они начали ездить в наши территориальные районные организации, именно в те организации, откуда вышли эти депутаты, ездившие в Израиль», – заявил Филипп.

Филип также утверждает, что уход 6 депутатов из ДПМ, по сути, является планом Б, который был у Андриана Канду. Филип говорит, что существовал также план А, предполагавший, что депутат Андриан Канду захватит руководство ДПМ изнутри.

«Я хочу сказать вам, что на самом деле этот разрыв, уход из партии, является планом Б, они изначально преследовали другую цель, потому что они не даром ездили по районам. План А состоял в захвате руководства ДПМ. Было очень много попыток. Например, путем формирования руководства ДПМ только из двух вице-председателей, одним из которых будет г-н Канду, и он также является председателем фракции и ответственным за деятельность фракции. Я бы остался председателем, но на самом деле они контролировали бы деятельность ДПМ и организацию работы в районах. Тогда я сказал, что коллеги не согласны, и действительно, коллеги не были согласны с такой формулой. Есть логика в том, что эти шестеро депутатов отломились», – также заявил Филип.

В то же время Филип утверждает, что некоторые из 6 депутатов, покинувших ДПМ, даже не ушли из офиса на улице Армянской, и это после того, как 19 сентября демократы объявили, что покидают помпезный офис за Генеральной прокуратурой и рядом с жильем бывшего лидера демократов Влада Плахотнюка и возвращаются в офис на ул. Тигина, 32.

«Я не знаю, где все находятся, но я знаю, что некоторые даже не выехали из офиса на Армянской. Речь о Владимире Чеботаре, Сергее Сырбу и Андриане Канду. Другие – не знаю, где находятся. Не обязательно, чтобы они использовали все здание, но у них там кабинеты. Видно, что часть команды, штат Плахотника, была реанимирована», – говорит Филип.

Андриан Канду объявил 19 февраля о выходе из ДПМ шести депутатов в контексте того, что ДПМ будет вести переговоры о создании коалиции с ПСРМ. Впоследствии Канду также объявил о создании новой парламентской группы Pro Moldova.

Таким образом, новую парламентскую группу Pro Moldova возглавляет бывший председатель парламента Андриан Канду, а секретарем этой группы является Серджиу Сырбу. Она включает в себя следующих депутатов: Андриана Канду, Серджиу Сырбу, Владимира Чеботаря, Элеонору Граур, Григоре Репещука и Корнелиу Падневича.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?