X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ВСП – в защиту Генпрокуратуры: «Серьезные обвинения без юридического основания»

10 авг. 2021, 21:10   Политика
2485 4

Высший совет прокуратуры (ВСП) выступил с реакцией вследствие заявлений главы государства Майи Санду после созыва Высшего совета безопасности.

ВСП характеризует заявления Майи Санду как «серьезные обвинения, которые, однако, не имеют юридического обоснования и имеют манипулятивный характер», сообщает Știri.md.

«Высший совет прокуратуры серьезно обеспокоен тем, что в последнее время институт прокуратуры подвергается серьезным обвинениям, которые, однако, не имеют юридической поддержки и по сути являются манипулятивными.

В условиях бесконечной череды необоснованных обвинений и искаженной информации о деятельности прокуратуры, публикуемых в публичном пространстве представителями органов власти, мы констатируем, что под угрозой находится правовой порядок страны, который четко устанавливает правила разделения ветвей власти и их сотрудничество. Таким образом, в качестве естественной реакции Высший совет прокуроров подчеркивает важность соблюдения всеми государственными органами европейских стандартов в отношении работы прокуратуры, и в связи с этим для обеспечения справедливой информации общества мы отмечаем, что останемся твердо на конституционной позиции гаранта независимости и беспристрастности прокуроров», – говорится в заявлении Высшего совета прокуроров.

Știri.md напоминает, что после заседания Высшего совета безопасности Майя Санду заявила, что прокуратура находится в отпуске в прямом и переносном смысле относительно мер, принимаемых компетентными органами по предотвращению риска уклонения лиц от уголовной ответственности по делам высокой коррупции.


«На этой встрече мы обсудили меры, принятые ответственными органами по предотвращению бегства из страны некоторых персонажей, в отношении которых ведется расследование по делам о крупной коррупции. Для решения этого вопроса мы пригласили представителей прокуратуры. К сожалению, прокуратура находится в отпуске и в прямом, и в переносном смысле. Несмотря на то, что были приглашены руководители Генпрокуратуры, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам, явился только один представитель Генпрокуратуры, два других прокурора не присутствовали», – отметила Майя Санду.

В то же время Генпрокуратура также обозначила свою позицию в отношении последних заявлений Майи Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?