Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ВСП отреагировал на утечку информации из телефона Литвиненко и призывает к расследованию

12 ноя. 2022, 11:45   Политика
2845 0

Высший совет прокуроров отреагировал на утечку информации из Telegram министра юстиции Серджиу Литвиненко.

«Подлинный или поддельный характер этих корреспонденций должен быть доказан надлежащим образом в рамках процедур, проводимых в соответствии с установленными требованиями», — говорится в пресс-релизе ВСП.

«Начиная с повышенного общественного интереса в последние два дня к представленным комментариям относительно информации в медиапространстве о якобы переписке некоторых государственных чиновников, прокуроры считают необходимым обнародовать свою позицию, которая была сформулирована, исходя из высокой степени деликатности данного предмета и необходимости избежать поспешного восприятия.

Очевидна недопустимость любого незаконного вмешательства в право на частную жизнь, гарантированное как международными, так и национальными нормативными актами, норма, прямо вытекающая из обязательства защищать права человека и обеспечивать надежность принципа правовой определенности.

Разумеется, подлинность или подтасовка этих переписок подлежит доказыванию в установленном порядке в рамках процедур, проводимых в соответствии с требованиями, установленными законом, и мы твердо убеждены в том, что прокуроры, осуществляющие уголовно-процессуальное расследование по факту рассматриваемой ситуации сделают всё возможное для установления истины и предпримут необходимые меры для выявления возможных противоправных действий.


В то же время отметим, что среди обнародованных данных многочисленные предполагаемые разговоры прямо касаются деятельности Высшего совета прокуроров, из содержания которых можно сделать вывод о видимости влияния или руководства усмотрением некоторых членов Высшего совета прокуроров при принятии решений.

Дополнительно следует отметить, что медиатизированная информация содержит некоторые данные, отражающие реалии процедур/действий/мер в рамках роли Высшего совета прокуроров в разные периоды времени, а также в то же время вызывающие сильные подозрения, потому что определенные ситуации доступны и могут быть известны только людям, имевшим непосредственный контакт с принятыми решениями.
При рассмотрении этих доводов отметим, что такие ситуации абсолютно неприемлемы, и мы не одобряем любое вмешательство в деятельность Высшего совета прокуроров, являющегося конституционным органом, деятельность которого должна соответствовать самым высоким требованиям объективности и справедливости.

Хотя в результате частых законодательных изменений в Законе № 3/2016 о прокуратуре, количество прокуроров даже не соответствует общему количеству членов (всего 6 из 13), тем не менее мы считаем, что необходимо обеспечить соответствующие гарантии защиты имиджа системы прокуратуры, тем более, что она является коллегиальным органом самоуправления, а пунктом (2) статьи 125 Конституции прямо установлено, что прокуроры в составе Высшего совета Прокуроры должны составлять важную часть.

Эта же точка зрения была также поддержана в заключениях GRECO, рекомендациях Консультативного совета европейских прокуроров, а также в оценках экспертов Совета Европы, обстоятельства, которые ранее также были предметом нескольких общественных мнений, подготовленных членами-прокурорами Высшего совета прокуроров в целях проверки положений закона, устанавливающих состав этого коллегиального органа самоуправления, при условии их актуальности.

Как следствие, считаем недопустимым любое проявление незаконности и/или наличие недобросовестных процедур, которые могут искажать содержание и правовую природу деятельности Высшего совета прокуроров, а также снижать авторитет принимаемых решений, обстоятельства, которые могут оказать влияние, в том числе и на профессиональную репутацию сотрудников прокуратуры.
Учитывая медийное влияние и повышенный общественный резонанс, рассмотрение и юридическая квалификация данной ситуации требуют тщательного подхода и во всех аспектах, учитывая тот факт, что любое отсутствие жесткого и однозначного ответа на рассматриваемые события рискует серьезно повлиять на имидж и авторитет Высшего совета прокуроров», — говорится в сообщении.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин также отреагировала на утечку корреспонденции министра юстиции Сергея Литвиненко: «Воздерживаюсь от комментариев по поводу информации, попавшей в публичное пространство путем серьезного нарушения частной жизни, незаконного взлома личных аккаунтов высших государственных служащих нашей страны», — заявила глава АП.

Председатель Высшего совета прокуроров Анжела Мотузок ждет результатов расследования после обнародованной корреспонденции из телефона министра юстиции. Один из чатов назывался «ВСП», и переписка возмутила, в частности, юридическое сообщество, поскольку в ней говорилось о конкурсе, устроенном в руководстве Антикоррупционной прокуратуры, чтобы победила Вероника Драгалин.

Судья Виктория Сандуца «выражает глубокое возмущение появившимися сегодня в публичном пространстве фрагментами корреспонденции министра юстиции об организации конкурса на должность главы Антикоррупционной прокуратуры». Она заявила, что в таком случае в европейских государствах происходят какие-то отставки, и в этом контексте просит того же и для Литвиненко.

«Я публично требую отставки министра юстиции за обман. Что касается госпожи Драгалин, то допускаю, что вы, может быть, и не знали об этих договоренностях, если не знали, то должны выступить с публичной реакцией осуждения. В противном случае она должен с честью уйти в отставку, если не хочет делать никаких заявлений. Они касаются напрямую ее», — написала Сандуца в Facebook.

7
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?