X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

ВСП обнародовала текст окончательного решения по делу Филата (ДОК)

17 янв. 2018, 12:08   Политика
4624 1

Пленум Уголовной Коллегии Адвокатов Высшей Судебной Палаты опубликовал 15 января полный текст решения по делу бывшего премьер-министра Республики Молдова Владимира Филата, осужденного на девять лет тюремного заключения за коррупцию.

Документ содержит персонализированную информацию лишь в самом начале. Однако уже с 5 страницы и до конца, в нем открыто употребляются все имена и фамилии, названия компаний и практически все цифры дела.

Полный текст решения по отклонению запроса об отмене приговора, поданного адвокатами бывшего премьера, уместился на 132 страницах. Пленум Коллегии по уголовным делам ВСП состоял из пяти судей: председателя Николая Гордилэ, и членов Иона Гузуна, Елены Коваленко, Лилианы Катан и Юрия Дьякону.

12 декабря Пленум Уголовной Коллегии ВСП отклонил как недопустимое обращение стороны защиты бывшего премьера. Данное заявление адвокатов Владимира Филата по уголовному делу, по которому бывшего премьера обвинили в коррупции и извлечении выгоды из влияния, было подано Адвокатским Домом «Popa și Asociații», в сентябре месяце. Руководство защиты потребовало кассации решений национальных судебных инстанций, пересмотр дела и вынесение нового решения, в соответствии с которым Владимира Филат должно было оправдать и отпустить на свободу.

Владимир Филат был осужден судом первой инстанции, и приговорен к девяти годам тюремного заключения, в учреждении закрытого типа, 27 июня 2016 года. Своим решением от 11 ноября 2016 года Кишиневская Апелляционная Палата подтвердила решение первой инстанции, однако допустила изменения в приговоре, касающиеся конфискации имущества бывшего премьера.


Уже 22 февраля 2017 года Высшая Судебная Палата также отклонила требование стороны защиты Филата, а также прокуратуры. Адвокаты потребовали оправдания бывшего премьера и лидера ведущей политической партии, а сотрудники прокуратуры увеличения срока заключения на 10 лет.

В настоящее время бывший премьер Республики Молдова находится под арестом в 13 СИЗО города Кишинева, где ожидает своего перевода в тюрьму, расположенную на севере страны, в городе Липкань.

Бывшего главу молдавского кабмина, лидера ЛДПМ, и экс-депутата молдавского парламента арестовали 15 октября 2015 года, сразу после того как высший законодательный орган страны снял с него депутатскую неприкосновенность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?