Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ВСП будет решать – вернется ли Додон под домашний арест

28 ноя. 2022, 10:55   Политика
3452 0

Бывший глава государства Игорь Додон сегодня предстанет перед судьями Высшей судебной палаты. Это связано с подачей прокурором Петром Ярмалюком, ведущим «дело Додона», апелляции в ВСП против заключения суда относительно примененных мер пресечения и продления их срока.

Таким образом, заседание назначено на 28 ноября, в 15:00, в зале заседаний № 4 ВСП. Рассмотрение жалобы будут обеспечивать судьи Уголовной коллегии ВСП: Надежда Тома, Виктор Бойко и Юрий Дьякону.

В то же время адвокаты Игоря Додона потребовали отвода судьи Владимира Тимофти из коллегии судей Высшей судебной палаты, которая рассматривает дело, в котором фигурирует бывший президент Республики Молдова. Данное ходатайство мотивировано наличием «обстоятельств, дающих основание для обоснованного сомнения в беспристрастности судьи».

Адвокаты указали, что на заседании 18 ноября, когда было вынесено два решения по делу экс-главы государства, Владимир Тимфоти выступил с двумя отдельными мнениями и «явно настроен против подсудимого, в нарушение всяких требований», а в заседаниях «поддерживает сторону обвинения и игнорирует законные требования стороны защиты».

Напоминаем, что 18 ноября Игорь Додон был освобожден из-под домашнего ареста и помещен под судебный контроль на 60 суток. Решение принято судьями Высшей судебной палаты.

1
1
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?