Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Всемирный форум за демократию: Вести с полей гендерной битвы (ФОТО)

30 ноя. 2018, 18:33   Политика
4571 0

В последних числах ноября в Страсбурге (Франция) прошел Всемирный форум за демократию, который регулярно проводится с 2012 г. в штаб-квартире Совета Европы. Мероприятие проводится под патронатом президента Франции Эммануэля Макрона.

Для участия в нем приглашаются политические лидеры, видные мыслители, активисты гражданского общества и журналисты со всего континента, а предметом обсуждения становятся современные проблемы, характерные для большинства европейских стран. В нынешнем году повестка дня форума была сосредоточена на гендерном равенстве и правах женщин.

«Альтернативный мессидж»

В роли главного организатора выступает Совет Европы, который воспринимает себя как мировой флагман демократии, что призваны подчеркнуть и столь масштабные международные мероприятия. В этом году во Дворце Европы в Страсбурге собрались более двух тысяч политических лидеров, общественных деятелей, представителей бизнеса, научных кругов, средств массовой информации и профессиональных групп. На открытии Всемирного демократического форума – 2018 выступил генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд (Thorbjørn Jagland).

Работа форума затронула такие вопросы, как участие представительниц женского пола в общественной, политической и экономической сферах, а также противостояние насилию в отношении женщин спустя год после начала движения #Metoo («Я тоже»). Речь идет о популярном хештеге, мгновенно распространившимся в соцсетях в октябре 2017 г., подчеркивающем осуждение сексуального насилия и домогательств. После скандала и обвинений американского кинопродюсера Харви Вайнштейна миллионы людей на всех континентах использовали хештег #Metoo для того, чтоб рассказать о своем опыте. Среди них – и многие знаменитости.


Политики также принимали активное участие в работе форума в Страсбурге, в том числе – глава МИД Армении Зограб Мнацаканян. Говоря о роли женщин, он привел пример того, как во время недавних протестов нынешний премьер-министр страны Никол Пашинян убедился в грядущей победе именно из-за большой доли участия женщин в демонстрациях. По его мнению, «от женщин и молодежи зависит успех в строительстве безопасности», и «у женщин есть сила, чтобы направить альтернативный мессидж против милитаризации и языка вражды».

Борьба со стереотипами

Молдову в Страсбурге представляла делегация выпускников национальной Школы политических исследований во главе с Виорелом Чиботару, директором Европейского института политических исследований РМ. Помимо участия в работе форума, представители нашей страны побывали в Европейском суде по правам человека, где встретились с молдавским судьей Валерием Грицко. Делегаты получили возможность побывать на слушаниях в Большой палате ЕСПЧ по делу одной из политических партий против Венгрии. Также они посетили дипломатическую миссию Молдовы в Страсбурге, где состоялась встреча с послом Кориной Кэлугэру, постоянным представителем РМ при Совете Европы.

На одной из сессий форума представители молдавской делегации поинтересовались у европейских спикеров, насколько отличаются гендерные проблемы развивающихся стран от проблем, с которыми сталкивается Западная Европа. Как отметила заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэлла Баттаини-Драгони (Gabriella Battaini-Dragoni), для большинства стран характерны одни и те же вопросы, связанные с ролью женщин в обществе, среди которых гендерное неравенство, дискриминация, гендерные стереотипы. В то же эти проблемы проявляются особенно остро, и для их решения стоит использовать многолетний европейский опыт в этой сфере.

По мнению участников форума, гендерная проблематика для Молдовы весьма актуальна. В нашей стране по-прежнему сильны патриархальные традиции, в связи с чем женщинам, в особенности занимающим ответственные и руководящие должности, приходится ежедневно бороться со стереотипами и предубеждениями. Благодаря массовым стереотипам, формировавшимся в течение долгого времени, роль женщины воспринимается как второстепенная, а сами представительницы этого пола страдают от дискриминации во многих сферах общественной жизни.

По данным профильного подразделения ООН, всего 18% местных администраций в Молдове возглавляют женщины, а среди местных советников женщин – пятая часть. Однако в последние годы женщин в молдавской политике и общественном пространстве становится больше. В настоящий момент в законодательном органе из 101 депутата 21 – женщины, а в правительстве они составляют почти половину – 5 из 12.

Подобные тенденции наблюдаются и в правоохранительных органах. Сейчас женщины составляют в среднем 16% сотрудников полиции. Самый высокий уровень занятости представительниц женского пола зарегистрирован в пограничной полиции – 26%. План действий на 2018-2020 гг., направленный на сокращение гендерного неравенства в МВД, предусматривает ряд мер в этой области. Так, число женщин в рядах правоохранителей намерены увеличить до 25%, в том числе 50% женщин – на руководящих должностях.

7 из 10 женщин – жертвы насилия

Не менее актуальная для Молдовы тема – противостояние разным формам насилия в отношении женщин. По данным Национального бюро статистики, 7 из 10 женщин в нашей стране как минимум раз в жизни подвергались насилию. В отношении каждой шестой женщины в возрасте 15-64 лет (почти 65%), на протяжении жизни, применялась та или иная форма насилия в семье, а к 6 % из них – вне семьи. Только на протяжении последнего года в правоохранительные органы поступило более 10 тыс. жалоб на подобные действия, было открыто около тысячи уголовных дел и двух тысяч административных дел. Как свидетельствует статистика МВД, из общего числа жертв, пострадавших от насилия, около 80% – женщины.

Для Молдовы, как и ряда других стран, характерно, что на обращения о преступлениях и инцидентах, связанных с насильственными действиями, правоохранители не всегда реагируют должным образом. Ежегодно по сотням жалоб отказывают в начале уголовного преследования «из-за отсутствия элементов состава преступления». В то же время порядка 15% ходатайств полиции о применении мер по защите жертв насилия отклоняются судьями на том основании, что «отсутствуют объективные мотивы».

Как отмечалось на форуме в Страсбурге, во многих странах насилие в отношении женщин, в особенности сексуальное - «закрытая» для общества тема. Гражданские активисты предлагают фокусироваться на причинах харассмента и обсуждать все аспекты, которые приводят к насилию над женщинами: представительство обоих полов в публичном пространстве, роль правоохранительных органов и других госструктур.

Участники страсбургского форума рассмотрели инициативы и практики, направленные на искоренение этого феномена. Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросу о том, является ли расширение участия и представительства женщин ключевым фактором для их освобождения от разных форм насилия и дискриминации. Делегаты обсудили правовые механизмы, успешно продвигающие права женщин и их равное представительство, а также изучили существующие правовые пробелы, которые необходимо устранить.

Алексей Дончу

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?