X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Все, что вам нужно знать о саммите от 1 июня

31 мая. 2023, 8:15   Политика
4030 1

1 июня Республика Молдова на один день станет центром Европы, приняв саммит Европейского политического сообщества. На встрече соберутся 50 глав государств и высокопоставленных европейских чиновников. Будут обсуждаться вопросы безопасности, стабильности и энергетической устойчивости.

Как возникло Европейское политическое сообщество (ЕПС)?

9 мая 2022 года президент Франции Эммануэль Макрон в качестве председателя Совета Европейского союза предложил в Европейском парламенте создать Европейское политическое сообщество (ЕПС). Новая организация должна была предложить пространство для сотрудничества всем демократическим европейским странам с «общими основными ценностями».

Макрон был не первым французским президентом, выдвинувшим такое предложение. В конце холодной войны, в 1991 году, Франсуа Миттеран выдвинул аналогичную идею «европейской конфедерации», в которую должны были быть интегрированы государства Центральной и Восточной Европы, недавно освобожденные от советской оккупации. Тогда идея не прижилась из-за европейского разделения.

Однако в 2022 году предложение прозвучало на фоне вторжения России в Украину и в то время, когда ЕС рассматривал вопрос о предоставлении Украине, Молдове и Грузии статуса стран-кандидатов. Кроме того, Макрон заявил, что новая структура будет открыта и для Великобритании, вышедшей из ЕС.


Однако президент Франции подчеркнул, что эта структура «не заменит существующие политики и инструменты ЕС, особенно в отношении расширения, и будет уважать автономию Евросоюза в процессе принятия решений». Таким образом, EPC не будет предлагать альтернативу членству в ЕС, его целью является политическая поддержка кандидатов в члены ЕС.

Кампания по продвижению ЕПС

Первоначально предложение было воспринято некоторыми странами с долей скептицизма, скорее как «утешительный приз» или попытка заменить чем-то другим перспективу вступления в ЕС для Украины и Молдовы. Украина, например, заявила, что «другая альтернатива евроинтеграции Украины неприемлема».

Франции при поддержке институтов ЕС пришлось развернуть крупную кампанию, чтобы объяснить причины этой инициативы и гарантировать, что ЕПС не будет связано с процессом вступления. Визит Макрона в Кишинев в июне 2022 года имел именно эту цель.

Однако через несколько месяцев, летом, инициатива набрала обороты. В августе канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ЕПС может способствовать «регулярным обменам на политическом уровне», а осенью Великобритания заявила, что поддерживает эту структуру.

Как страны могут присоединиться к ЕПС?

Политологи говорят, что основная цель ЕПС – «создать пространство для диалога». Поэтому официальной процедуры присоединения не существует. Сообщество просто приглашает участников на свои встречи. Письмо-приглашение на первый саммит подписал президент Совета Европы Шарль Мишель. На второй саммит, который проходит в Кишиневе, пригласительные письма подписали Шарль Мишель и президент принимающей страны Майя Санду.

Европейское политическое сообщество не использует символы, связанные с Европейским союзом, такие как европейский флаг или европейский гимн. Заседания ЕПС проходят каждые шесть месяцев, в одном случае в государстве ЕС (которое председательствует в Совете ЕС), а во втором случае в стране, не входящей в ЕС, как это произойдет 1 июня в Республике Молдова.

Первый саммит ЕПС в Праге

В контексте войны в Украине первый саммит ЕПС состоялся 6 октября 2022 года в Праге. Во встрече приняли участие 44 главы государств и правительств из стран-членов ЕС, стран Западных Балкан, определенных ЕС в качестве потенциальных кандидатов на вступление, Молдовы, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана и Турции, Великобритании и четырех стран Ассоциации Европейской зоны свободной торговли (Норвегия, Швейцария, Исландия и Лихтенштейн).

В Праге обсуждались такие темы, как безопасность и мир, энергетика, климат и экономическая ситуация. На встрече были организованы четыре круглых стола, каждый из которых был посвящен одной из двух основных тем: мир и безопасность, с одной стороны, и климат, энергетика и экономика, с другой.

Политологи говорят, что первым заметным достижением саммита ЕПС было просто то, что он состоялся. Мероприятие в итоге смогло объединить лидеров из 44 стран, от Армении до Исландии и от Мальты до Норвегии. Президент Украины Владимир Зеленский также принял участие во встрече по видеосвязи.

В Праге также произошло скромное возвращение Соединенного Королевства на континентальный форум, что устранило тревожное чувство отчуждения после Brexit из геополитических дискуссий на европейском уровне.

Кроме того, хотя встреча не была нацелена на достижение немедленных результатов, на саммите в Праге президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян договорились направить гражданскую миссию ЕС на территории, из-за которых их страны спорят более 30 лет. Это был важный дипломатический шаг в усилиях по установлению прочного мира после нескольких месяцев боев, в которых погибло более 200 человек.

И лидеры Сербии и Косово обсудили недавнюю напряженность между их странами, а лидеры Греции, Турции и Кипра обсудили конфликт, который разделил Кипр на две части с 1974 года.

Саммит в Бульбоаке

Второй саммит, который пройдет в замке Мими в селе Бульбоака Новоаненского района, соберет около 50 глав государств и правительств и высокопоставленных европейских чиновников. На мероприятии также ожидаются главы правительств Андорры, Монако и Сан-Марино, стран, которые не участвовали во встрече в Праге, но позже присоединились к ЕПС.

Дискуссии будут посвящены следующим темам: совместные усилия во имя мира и безопасности, энергетическая безопасность и переход на возобновляемые источники энергии и др.

Однако анализ, проведенный Институтом геополитики в Брюсселе, показывает, что дискуссии могут выйти за рамки этих тем. По мнению европейских экспертов, двусторонние встречи в Праге носили в основном импровизированный характер, в то время как встречи в Кишиневе были на виду у всех на протяжении нескольких месяцев. Этот фактор может означать, что на саммите в замке Мими может быть подготовлено и, возможно, даже заключено больше соглашений.

В Кишиневе подпишут мирное соглашение?

Так, запланирована новая встреча между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, на которой также будут присутствовать Олаф Шольц, Эммануэль Макрон и президент Совета Европы Шарль Мишель. В связи с этим международная пресса пишет, что два государства могут подписать мирное соглашение в контексте многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе.

Согласно тому же анализу, встреча в Кишиневе, скорее всего, предложит среди более конкретных результатов «объявление о продлении роумингового соглашения между ЕС и Западными Балканами, которое также будет включать Республику Молдова». Также может быть сделано объявление о «франко-словенском проекте по поддержке наращивания киберпотенциала на Западных Балканах».

Преимущества для Молдовы

Между тем, местные власти и эксперты говорят, что саммит ЕПС в Кишиневе окажет большое влияние на наиболее важные отрасли в Республике Молдова, принеся многочисленные выгоды гражданам страны.

Это событие знаменует собой поворотный момент в экономической, политической и социальной ситуации в стране:

Международная узнаваемость и инвестиционная привлекательность

Развитие экономических отношений с европейскими государствами приведет к привлечению в нашу страну значительных инвестиций.

Доход от мероприятия

Местные экономические агенты получат доход непосредственно от мероприятия - отели, рестораны, винодельни, туристические и культурные объекты и т. д. По некоторым оценкам, сектор HoReCa получит дополнительные продажи от 6 до 10 млн леев.

Стимулирование туризма

Международная известность, вызванная этим событием, обеспечит нам больший поток туристов в будущем.

Ускорение процесса вступления в Европу

ЕПС является очень хорошей платформой для перехода от Восточного партнерства к проекту расширения Европейского союза.

Содействие региональной безопасности

Мероприятие является четким сигналом о том, что Молдова не одинока и пользуется сильной поддержкой своих партнеров.

Развитие экономических отношений с европейскими государствами

Укрепляя связи с европейскими партнерами, мы получаем более широкий доступ к европейскому рынку для наших производителей, а энергетические и транспортные системы будут лучше связаны с европейскими.

3
1
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?