X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Врио генпрокурора Молдовы – о деле Плахотнюка

15 окт. 2019, 9:41   Политика
10149 0

31 июля Дмитрий Робу был назначен временно исполняющим обязанности генерального прокурора Республики Молдова. Недавно ZdG попросил генпрокурора ответить на ряд вопросов, связанных с деятельностью учреждения, которым он руководит с лета этого года.

- Господин Робу, какие дела, на Ваш взгляд, требуют особого внимания правоохранительных и следственных органов Республики Молдова?

- Я считаю, что дела, которыми управляет прокуратура, и требуют нашего повышенного внимания, – это те, которые связаны с кражей миллиарда, попыткой узурпации государственной власти, актами коррупции. Также ведется уголовное производство по делу ландромата, преступным схемам в различных сферах экономики страны. Я имею в виду захват бизнеса, схемы контрабанды. 8 октября 2019 года Антикоррупционная прокуратура объявила, что вызывает Владимира Плахотнюка в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст.243, (3) b Уголовного кодекса Республики Молдова – отмывание денег в особо крупных размерах. В учреждении заявили, что прибегают к публичному уведомлению, так как нет другого способа сообщить гражданину Владимиру Плахотнюку о вызове в прокуратуру. В то же время Антикоррупционная прокуратура обратила внимание на соблюдение принципа презумпции невиновности в отношении гражданина Владимира Плахотнюка. Это основополагающее право предусматривает, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, если его вина не доказана в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, в публичном судебном процессе, в котором будут обеспечены все меры, необходимые для его защиты.

- Вы обещали, что такие дела будут доведены до конца. Среди них – уголовное дело бывшего главы ДПМ Владимира Плахотнюка, дело турецких учителей лицея «Горизонт», уголовное дело об искусственном повышении тарифа на электроэнергию, а также дело о неприятном запахе в Кишиневе. На каком этапе находятся сейчас эти дела?

- Расследование названных вами и других дел продолжается. После того как прокуратура получила предварительное расследование и выводы специалистов, было возбуждено уголовное дело по факту неприятного запаха в Кишиневе. Таким образом, расследование уголовных дел продолжается, и в ближайшее время оно будет завершено, в том числе по делу о высылке турецких учителей.


- Что, по Вашему мнению, может сделать Республика Молдова в случае с турецкими учителями, которые оказались за решеткой? И еще, потребует ли Молдова выдачи гражданина Влада Плахотнюка?

- Из-за специфики деятельности прокуратуры не все детали могут быть обнародованы. Тем не менее заверяю вас, что это делается в интересах правосудия, и мы обнародуем подробности в надлежащее время, чтобы не ставить под угрозу проведение расследований.

- В парламенте Вас спросили, в какой степени политики могут вмешиваться в деятельность Генпрокуратуры. Как бы Вы прокомментировали эти заявления?

- Прокуратура является автономным государственным учреждением в рамках судебной власти, которое способствует отправлению правосудия, защите законных прав, свобод и интересов человека, общества и государства посредством уголовных процедур и других процедур, предусмотренных законом. Она действует в соответствии с Конституцией, Законом о прокуратуре и другими нормативными актами на основе принципов законности, беспристрастности, разумности, добросовестности и процессуальной независимости, что дает возможность принимать решения самостоятельно и в одностороннем порядке по расследуемым делам.

- Помимо Марины Таубер и Регины Апостоловой, есть имена других нынешних политиков в деле о банковском мошенничестве или нет?

- Да, есть еще имена, но обнародовать их преждевременно, так как следственные действия еще продолжаются.

- Президент Додон заверяет общество, что Вы полностью независимы. Если да, то почему не возбуждаются дела, не ведется уголовное расследование в отношении людей из окружения нынешнего главы государства, чьи имена фигурирует в отчетах Kroll?

- Как я уже говорил, я исполняю обязанности главы независимого учреждения, и предпочел бы, чтобы прокуратуру считали такой и граждане на основе наших действий. Мы взяли на себя довольно сложные, но крайне необходимые обязательства. Как я уже говорил на заседании парламента, закон будет одинаково применяться ко всем людям, вина которых будет доказана, в том числе по делу о краже миллиарда.

- Марина Таубер заявляла в коридорах суда Чокана, что ее дело носит политический характер, и оно возбуждено по настоянию спикера парламента Зинаиды Гречаной, компании мужа которой связаны с кражей миллиарда. Если она права, как технически поступил этот «заказ»?

- Для некоторых публичных лиц стало возможным делать заявления об определенных действиях, не только прокуратуры, что они сделаны «по политическому заказу». Однако я хочу разочаровать любителей теорий заговора: прокуратура действует не по чьему-либо приказу, а осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией и законами, а возможность вмешательства прокурора в отношении того или иного лица определяется всеми доказательствами, накопленными в ходе уголовного преследования.

- Какие у Вас отношения с Андреем Нэстасе? Некоторые политики говорят, что Вы - «его человек».

- У меня нет никаких отношений с господином Андреем Нэстасе, и я вас уверяю, что я не могу быть «чьим-то человеком».

- Но с Эдуардом Харунженом в каких Вы отношениях?

- У меня нет особых отношений с г-ном Эдуардом Харунженом.

- Вы ранее заявляли, что будете стремиться вернуть доверие граждан к прокуратуре. Как Вы намерены это делать?

- Вместе с преданием суду лиц, причастных к краже миллиарда, возбуждением других социальных резонансных дел, доверие граждан к прокуратуре возрастет. И эти усилия по восстановлению доверия граждан приобретут новую значимость благодаря законным действиям органов прокуратуры, а не действиям, ориентированным на групповые интересы.

- В нынешних условиях Ваше пребывание в должности врио генпрокурора может затянуться. Какие проекты у Вас еще запланированы?

- Я не знаю, сколько времени я буду в этой должности. Но моими приоритетами останутся те, которые я упомянул в начале нашей беседы. Они стоят сегодня на повестке дня: кража миллиарда, узурпация государственной власти, схемы захвата государственных предприятий, растраты, контрабанда.

- Вы начали свою карьеру в Отделе по торговле людьми Генпрокуратуры. Как Молдова справляется с этим явлением сегодня? Миграция в значительной степени влияет на постоянство этого вида преступлений.

- Я хотел бы сказать вам, что в Республике Молдова были предприняты все меры для борьбы с явлением торговли людьми. В то же время мы не должны забывать, что настойчивость и усилия по искоренению этого криминального бедствия нельзя трактовать отдельно от уязвимости государства в сегменте экономического процветания.

- Что Вы думаете об успехе Лауры Ковеси, которая была избрана главным прокурором Европы? Есть ли у нас прокуроры такого качества в Молдове или нет? У Вас есть схожие с ней качества?

- Да, у нас в Республике Молдова есть прокуроры, обладающие теми же качествами, что и у Лауры Ковеси. Что касается характеристики моей личности как временного исполняющего обязанности генерального прокурора, я бы предпочел, чтобы она оставалась на усмотрение граждан и коллег по гильдии. Я могу только заверить вас, что буду выполнять свои обязанности так, как выполнял их всегда: соблюдая закон и права человека, проявляя неподкупность, ответственность и объективность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?