Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Возмущения в адрес Валентины Булиги перед парламентом (ФОТО)

5 сен. 2018, 9:46   Политика
3875 2

Сегодня члены Движения сопротивления ACUM протестовали перед зданием парламента, требуя отставки депутата ДПМ Валентины Булиги, сообщает Noi.md.

Недовольство было вызвано недавним осуждением Республики Молдова в ЕСПЧ по делу пенсионера из Глодян, которого закрыли в психиатрической больнице, после того как в 2014 году он ударил Валентину Булигу, занимавшую в то время пост министра труда, социальной защиты и семьи. По решению ЕСПЧ государство обязано выплатить пенсионеру компенсацию в размере более 7500 евро.

Демонстранты пришли к парламенту с плакатами, на которых было написано: «Булига, верни деньги!», «Булига, проси прощения!», Булигу – в отставку», "Долой политическую психиатрию!".

В то же время протестующие потребовали, чтобы все лица, ответственные за осуждение Республики Молдова в ЕСПЧ, были наказаны.

«Этот случай шокирует, такого еще не было с тех пор, как мы находимся в этом так называемом демократическом пространстве, чтобы гражданин по такой причине оказался в психиатрии. Это позорно. Каждый имеет право жить комфортно в этом государстве, все, кто внес свой вклад в государственный бюджет. Нельзя быть настолько подлыми, чтобы все причастные к власти были защищены, а судьба остальных была им безразлична», – заявил представитель движения ACUM Кирилл Моцпан.


Напомним, что этот инцидент произошел в 2014 году, когда во время встречи в Глодянском районе пенсионер Михаил Доготарь пожаловался Валентине Булиге на низкую пенсию. Недовольный полученным ответом, мужчина ударил министра и был принудительно госпитализирован в течение семи дней в психиатрическую больницу. Родственники обратились к адвокатам Promo-LEX, которые подали жалобу в Европейский суд по правам человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?