Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Возможно создание новой комиссии по расследованию событий 7 апреля

20 ноя. 2019, 11:32   Политика
2866 5

Блок ACUM выступил в парламенте с предложением создать специальную комиссию по расследованию событий 7 апреля 2009 года. Об этом сегодня заявили депутаты фракции Платформа DA Дину Плынгэу и Ливиу Вовк.

«Сегодня в секретариате парламента будет зарегистрирован проект решения о создании специальной комиссии по расследованию фактических и правовых обстоятельств событий апреля 2009 года. Мы выступили с инициативой создания этой специальной следственной комиссии еще в июне», - заявил Дину Плынгэу, отмечает Noi.md со ссылкой на cotidianul.md.

По словам депутата, комиссия ставит перед собой цель - выяснить, кто был организатором тех событий, и кому это было выгодно.

«Перед следственной комиссией стоят две задачи. Во-первых, ей надлежит представить доклад о том, кто получил от этого выгоду, почему до сих пор никто не был привлечен к ответственности, и, во-вторых, на основе представленного доклада привлечь к ответственности основных участников тех событий", – отметил парламентарий.

В то же время комиссии предстоит определить, присутствуют ли среди организаторов государственные чиновники и «почему они не находятся в тюрьме».


Напомним, что в этом году исполнилось 10 лет протестам, имевшим место в апреле 2009 года. В своем докладе трехлетней давности Генпрокуратура объявила о возбуждении 102 уголовных дел в отношении лиц, которые активно участвовали в апрельских массовых беспорядках 2009 года, сопровождавшихся погромами в зданиях центральной власти Республики Молдова, совершением актов хулиганства, открытой кражей имущества из этих зданий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?