Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Возможен ли самороспуск парламента?

28 дек. 2020, 13:42   Политика
6088 10

Партия действия и солидарности (ПДС) не будет выдвигать кандидатуры на пост премьер-министра страны. Об этом заявил и.о. председателя партии Игорь Гросу после дискуссий парламентской фракции с президентом страны Майей Санду. В то же время депутаты ПДС могут запросить мнение Конституционного суда о возможности самороспуска законодательного органа.

Фракцию ПДС на начатых президентом консультациях представляли депутаты Игорь Гросу, Сергей Литвиненко, Михай Попшой и Дойна Герман, пишет newsmaker.

«Мы констатировали, что правительство сбежало от ответственности. Ситуация и без того была сложной, но они решили дезертировать и применили тактику "выжженной земли". Что касается сферы здравоохранения, то перед тем, как правительство объявило о своей отставке, уволились все госсекретари. Они создали еще худшие условия для выхода из ситуации с пандемией», – заявил депутат Игорь Гросу после консультаций с главой государства.

Лидер фракции ПДС представил несколько сценариев досрочных парламентских выборов.

«Что касается дальнейших действий, мы подтвердили позицию фракции ПДС: мы выступаем за досрочные выборы. Стране нужен другой парламент, и люди этого требуют, потому что нынешний парламент себя скомпрометировал. Самый простой и самый честный способ, которым могли бы воспользоваться депутаты, – не принимать решения в течение 90 дней. Крайний срок – 17 марта. Кроме того, после дискуссий в публичном пространстве я услышал, что можно обсудить вариант самороспуска», – пояснил Гросу.


Депутат ПДС отметил, что представители партии могут запросить мнение Конституционного суда по поводу возможности самороспуска парламента.

«Какими бы ни были варианты, мы повторяем: стране нужен другой парламент, и мы призываем все фракции действовать как государственные деятели. Каждый день задержки в проведении досрочных парламентских выборов наносит ущерб стране», – подчеркнул Игорь Гросу.

Представители ПДС заявили, что не будут выдвигать кандидата на пост главы правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?