Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Возможен ли мониторинг неподкупности прокуроров и судей (ВИДЕО)

5 фев. 2020, 10:15   Политика
2510 3

Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил о проведении анализа, направленного на то, чтобы целостность и неподкупность прокуроров и судей оценивалась комиссией Национального органа по неподкупности, состоящей примерно из шести инспекторов, которые будут контролироваться на международном уровне.

В интервью для UNIMEDIA министр юстиции заявил, что суть концепции должна быть консолидирована и обсуждена публично.

«У нас есть Национальный орган по неподкупности (НОН), который будет заниматься анализом целостности всех государственных служащих в государственной системе Республики Молдова. Далее, мы считаем, что в рамках этого органа, уже существующего, будет создана отдельная палата, например, из шести инспекторов, которая будет заниматься исключительно оценкой судей и прокуроров. Чтобы гарантировать правильность деятельности шести инспекторов в рамках НОН, мы предлагаем идею создания международной комиссии по мониторингу, состоящей исключительно из международных экспертов, которые будут участвовать во всех работах этой специализированной палаты в НОН», - пояснил Фадей Нагачевский.

Как отметил Фадей Нагачевский, в случае, если определенный судья или прокурор не пройдет проверку на целостность и неподкупность, ему или ей следует «вынести пятилетний запрет на занятие должности адвоката, судебного исполнителя, нотариуса и управляющего в деле о несостоятельности».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?