X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Воронин рассказал о загадочном письме, связанном с Филатом и Плахотнюком

17 окт. 2019, 10:10   Политика
8418 0

Воронин отрицает, что отправлял когда-либо Филату письмо, в котором якобы сообщал ему о том , что Плахотнюк имеет отношение к событиям 7 апреля.

Бывший президент страны и председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин отрицает, что отправил Владу Филату письмо осенью 2009 года, когда тот стал премьер-министром, в котором якобы сообщал, что Влад Плахотнюк, ставший впоследствии председателем Демократической партии, был причастен к событиям 7 апреля. Об этом письме заявил недавно сам бывший премьер-министр в своих последних интервью из исправительного учреждения.

«Может быть, это одиночество, в котором он пребывает, навевает ему разные воспоминания. Он показал письмо? Значит, я был агентом? Этого не было ни в теории, ни в голове. Филат не знает, зачем он все это говорит, потому что одним из организаторов событий 7 апреля был как раз Филат.

Он готовил этот день, он не понимал, какой поворот могут принять события и до чего могут довести. Только тот факт, что мы не применили оружия, спас нас от кровопролития», - заявил Владимир Воронин в передаче «Секреты власти» на Jurnal TV.

Апрельские протесты 2009 года начались 6 апреля - через день после парламентских выборов, победителем в которых стала ПКРМ. Протестующие вышли на улицу, чтобы высказать несогласие с результатами выборов, называя их фальсифицированными. Кульминация протестов наступила 7 апреля, когда мирные демонстрации переросли в насильственные действия, в результате которых были разгромлены два государственных учреждения: здание парламента и президентура. Итогом демонстраций стали многочисленные раненные, включая жертв, которые жаловались на жестокое обращение со стороны полиции, а один молодой человек погиб. Расследование по делу о событиях 7 апреля 2009 года не завершено по сей день.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?