Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Воронин – о потере суверенитета Молдовы

2 июн. 2022, 16:48   Политика
4880 0

Руководство страны собирается нарушить Конституцию, уступив часть суверенитета Молдовы. Oб этом в ходе заседания парламента заявил экс-президент Молдовы, депутат от Блока коммунистов и социалистов Владимир Воронин.

«То, что вы делаете, абсолютно неконституционно! Мы – суверенное, независимое государство со своей Конституцией, в которой прописано, кто отвечает за границы Молдовы и какая служба за это отвечает», — заявил Воронин в ходе обсуждения проекта закона о ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Европейским Союзом об оперативной деятельности Европейской пограничной полиции и агентства береговой охраны в Республике Молдова, передает a-tv.md

Председатель ПКРМ подчеркнул, что в результате внедрения этого документа, границы Молдовы будут охраняться уже не гражданами Молдовы и не государственными службами Молдовы.

«Это решение неконституционно, потому что этим документом мы уступаем суверенитет РМ. Хочу повторить для всего парламента: мы уступаем суверенитет Молдовы!» — подчеркнул Воронин.

Согласно пояснительной записке, ратификация Соглашения предусматривает, что иностранные офицеры будут охранять государственную границу Республики Молдова с возможностью применения табельного оружия, специальных средств, а также физической силы.

10
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?