X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Воронин: Молдова поторопилась с договором об ассоциации с ЕС

8 авг. 2018, 7:50   Политика
3971 7

Молдова поторопилась с подписанием договора об Ассоциации с Европейским союзом.

Такое мнение высказал экс-президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин в интервью ГолосUA, передает Noi.md.

«Молдова мечется, куда ей сориентироваться – на восток, или на запад. С договором об Ассоциации поторопились. Минимум Молдова могла пожить без него 20-25 лет. Они вместе в один день с руководством Украины и Грузии подписали этот договор», - напомнил бывший глава молдавского государства.

По его словам, не процессом европейской интеграции, а модернизации, коммунисты, будучи во власти, занимались очень серьезно.

«Нельзя быть в центре Европы и не соответствовать европейским стандартам, иначе не будет никакой экономики, никакой торговли, экспорта-импорта и так далее, никаких вложений», - отметил лидер ПКРМ.


Он напомнил, что за восемь лет руководства Партии коммунистов, вложения в Молдову выросли в восемь раз. «Люди поверили в нас. Мы провели списание всех исторических долгов. Приняли специально два закона, названные «Гильотина-1» и «Гильотина-2», которые списали десятки миллиардов леев. Затем провели красную линию и сказали: с сегодняшнего дня закончились всякие поблажки, вот электронный контроль по уплате всех видов налогов и все, что положено. Сократили количество проверяющих органов, потому что они идут за взятками, чтобы заработать на контроле. Экономическим агентам создали самые благоприятные условия. Например, налог на прибыль мы разрешили не платить, если он эту прибыль реинвестирует в собственное дело. Поэтому все росло и были деньги, которыми подымали зарплату», - подчеркнул Владимир Воронин.

Бывший президент Молдовы сказал, что самой главной в политике власти ПКРМ была социальная направленность. «Мы проанализировали все избирательные кампании, когда за нас голосовало большинство, и мы руководили страной, как мы выполнили взятые обязательства перед выборами. Мы выполнили в пять раз больше нашей программы. Потому что жизнь гораздо богаче и разнообразней, нельзя в предвыборном документе отразить то, что будет через четыре года или восемь лет», - отметил лидер ПКРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?