X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Волницкий: Стабильность правящей коалиции сейчас зависит от Чебана и Нэстасе

22 окт. 2019, 11:30   Политика
2515 2

Впервые в истории местных выборов в муниципии Кишинёв оба кандидата, прошедшие во второй тур местных выборов, находятся у власти. По этой причине их ответственность намного выше.

Такое мнение высказал политический консультант Игорь Волницкий. По его словам, от участия кандидатов во втором туре в столичную примэрию во многом зависит стабильность правящей коалиции, передает IPN.

„Для меня эти выборы важны и с точки зрения базы последующих политических событий. Я считаю, что от участия кандидатов во втором туре в столичную примэрию во многом будет зависеть стабильность правящей коалиции”, - заявил Игорь Волницкий в ходе передачи „Ora expertizei” на телеканале Jurnal TV.

По словам Игоря Волницкого, кампания по местным выборам была довольно интересной, учитывая как день выборов, так и результаты. Игорь Волницкий говорит, что ему были интересны колебания, связанным с участием в голосовании. В то же время политический консультант считает, что второй тур в столице будет более энергичным. „Как правило, в Кишиневе второй тур проходит под сильным знаком политического и геополитического выбора. В прошлом году и в первом туре мы видели, что это больше произошло под знаком профессионализма, предложений, профессиональных видений”, - сказал Волницкий.

Вице-председатель Конгресса местных властей Молдовы Алексей Бусуйок говорит, что статистика показывает, что на каждом из местных выборов около 30% примаров заменяются новыми, остальные 70% остаются теми же. В то же время Алексей Бусуйок считает, что есть некоторые сигналы о том, что и сейчас применяется метод возбуждения уголовных дел против примаров, чтобы заставить их перейти на сторону той или иной партии, как это произошло в период предыдущего правления. „Я надеюсь, что этого больше не произойдет, хотя есть некоторые сигналы с территории, из примэрий”, - заявил вице-председатель CALM.


Бывший муниципальный советник Олег Черней считает, что эта кампания местных выборов была уникальной, поскольку не использовался административный ресурс, не было замечено автобусов с министрами и государственными служащими, которые были вовлечены в кампанию. Это устранило административное давление.

„Я участвовал в семи избирательных кампаниях в муниципии Кишинев, и это первый раз, когда так много электоральных конкурентов претендуют на должность столичного примара. Следовательно, были предвыборные предложения, предвыборные обещания. Я думаю, что политическая интрига отсутствовала, потому что в 2018 году Владимир Плахотнюк был предметом избирательной кампании. Теперь посланием к электорату стала инфраструктура, градостроительство, развитие кварталов, пригородов. Это была техническая кампания”, - уточнил Черней.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?