Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Водэ: «44 лидера подтвердили свое присутствие на саммите ЕПС»

24 мая. 2023, 7:45   Политика
3087 1

Решение организовать саммит Европейского политического сообщества на винодельне было принято из уважения к винному сектору, который выстоял против эмбарго и многочисленных кризисов, обрушившихся на Республику Молдова.

Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ. По словам представителя исполнительной власти, винодельня Castel Mimi является единственной в Республике Молдова, которая имеет необходимые помещения для проведения мероприятия такого масштаба. Даниэль Водэ не сообщил, сколько Республика Молдова тратит на организацию этого мероприятия, отметив, что некоторые закупки являются секретными.

По словам представителя правительства, организация саммита Европейского политического сообщества в Республике Молдова подразумевает многочисленные преимущества для граждан, в том числе: расширение доступа на европейский рынок для местных производителей; энергетические и транспортные системы, связанные с европейскими; ускорение начала переговоров о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу. Кроме того, международное признание и повышенное внимание к Республике Молдова откроют новые возможности для предпринимательства и туризма.

«Кишинев имеет множество преимуществ, жилье бронируется заранее, рестораны и малый бизнес получат дополнительный доход, как только приедут все гости. Мы делаем твердые инвестиции в наше европейское будущее. Потому что Республика Молдова будет в центре внимания всей Европы. Решение о проведении этого мероприятия Республикой Молдова также является посланием. Мы находимся на границе продолжающейся войны, но Республика Молдова вполне способна управлять рисками безопасности в сотрудничестве с иностранными партнерами. Уже 44 лидера подтвердили свое присутствие на мероприятии», — заявил пресс-секретарь правительства Даниэль Водэ в ходе передачи Rezoomat на RliveTV.

Вторая встреча Европейского политического сообщества состоится на винодельне Castel Mimi, в селе Бульбоака Новоаненского района. Решение было принято, чтобы свести к минимуму нарушение повседневной жизни в Кишиневе, говорит Даниэль Водэ.


«Каждый винодел, выдержавший эмбарго, создавший рабочие места и переживший многочисленные кризисы, заслуживает признательности. Из уважения к винному сектору такое мероприятие проводится на винодельне. Выбор пункта назначения также зависит от логистических возможностей. В Республике Молдова нет мест, которые предлагают удобство с точки зрения географического положения, безопасности. Было также намерение разгрузить город Кишинев. В духе прозрачности все данные о расходах будут сообщены позже. Из соображений безопасности некоторые процедуры закупок будут опубликованы только после окончания мероприятия», – пояснил Даниэль Водэ.

На саммит были приглашены 47 глав государств и правительств (27 членов ЕС и 20 не членов сообщества), а также председатель Совета Европы, председатель Европейской комиссии и председатель Европарламента.

4
0
0
0
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?