Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Внимание оппозиции и властей на зарплатах судей КС

9 дек. 2021, 9:00   Политика
2265 13

Судьи Конституционного суда являются гарантами соблюдения Конституции Республики Молдова. Так депутаты от ПДС оправдывают своё голосование на пленарном заседании парламента за повышение зарплат судей Верховного суда до 82 тысяч леев в месяц. Депутаты от оппозиции, в свою очередь, заявляют, что поправка, приведшая к двукратному увеличению зарплат судей КС, была утверждена без одобрения правительства, передает noi.md со ссылкой на IPN.

Депутаты от ПДС говорят, что увеличенные зарплаты судей Конституционного суда обеспечат им полную независимость, чтобы у них не возникало искушения в виде коррупционных действий, противоречащих интересам государства. По словам властей, Конституционный суд является самым важным учреждением в государстве, и вознаграждение судей КС должно быть соответствующим.

„Несмотря на то, что с момента обретения независимости прошло уже 30 лет, мы находимся в начале трудного процесса по возвращению к конституционным нормам, с тем чтобы правовые структуры государства работали независимо от того, как называется партия, которая находится у власти. Вот почему 6 человек из Конституционного суда должны иметь достойную зарплату, с тем чтобы они могли позволить себе абсолютную независимость. Речь не идёт о политической коррупции, потому что мандат членов КС не совпадает с продолжительностью электоральных циклов. Конституционный суд является гарантом соблюдения Конституции страны”, - заявил депутат от ПДС Оазу Нантой в студии телепередачи „Главный вопрос” на NTV Moldova.

Оппозиция отмечает, что поправка, в результате которой зарплаты судей Конституционного суда удвоились, не была одобрена правительством: кабмин выдал отрицательное заключение на эту инициативу.

„Заключение правительства по этой поправке было отрицательным. Как вы проголосовали за поправку с отрицательным заключением правительства? Если кто-то пойдёт в Конституционный суд и опротестует эту поправку, мне интересно, как будут действовать судьи КС, если эта поправка касается их самих?” - задал вопрос депутат от Блока ПКРМ–ПСРМ Григорий Новак.


В соответствии с поправкой к проекту бюджетно-налоговой политики, подписанной депутатами от ПДС Олесей Стамате, Вероникой Рошкой и председателем парламента Игорем Гросу, было утверждено значительное увеличение заработной платы судей Конституционного суда: с 44 тысяч леев до почти 82 тысяч.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?