X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Внесены поправки в Закон о прокуратуре

6 дек. 2019, 12:58   Политика
4506 0

Лица, претендующие на должность должность судьи или прокурора на основании трудового стажа, будут сдавать организованный Национальным институтом юстиции экзамен Комиссии по приему выпускных экзаменов.

На сегодняшнем пленарном заседании парламент одобрил в двух чтениях изменение некоторых законодательных актов, передает NOI.md.

В настоящее время соответствующий экзамен организуется одновременно с экзаменом по окончании начальных учебных курсов. Таким образом, выпускной экзамен сдается один раз в год, обычно в марте, после сдачи выпускных экзаменов слушателями курсов Национального института юстиции. По мнению авторов проекта, это создает неоправданные препятствия для доступа кандидатов на должность судьи или прокурора на основании трудового стажа.

Депутаты также одобрили поправку к Закону о прокуратуре, в которой указаны условия, которые должны выполняться лицом, претендующим на должность главного прокурора Гагаузии. Таким образом, кандидат должен иметь непрерывный профессиональный опыт в области права в течение 10 лет, из которых 5 лет – в должности прокурора или судьи.

В настоящее время закон предусматривает, что лицо, претендующее на должность главного прокурора Гагаузии должен иметь непрерывный профессиональный опыт в области права в течение последних 10 лет. По мнению авторов проекта, эти положения неоправданно затрудняют доступ людей, претендующих на должность главного прокурора Гагаузии, а фраза «в течение последних» не соответствует требованиям качества закона, так как неясно, как будет рассчитываться срок в 10 лет: с момента вступления закона в силу, с момента объявления конкурса или с момента конкурса.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?