Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Властям следует предоставлять больше информации о своих финансовых возможностях, мнения

29 мар. 2022, 7:29   Политика
2446 0

Представители гражданского общества запрашивают дополнительную информацию об экономической и социальной ситуации в стране.

Некоторые политические обозреватели говорят, что власти должны обеспечить большую прозрачность в своей работе и более эффективно бороться с дезинформацией и ложными новостями. С другой стороны, представители правительства говорят, что в условиях многочисленных кризисов, с которыми столкнулась Республика Молдова, власти прилагают максимум усилий для управления ситуацией в пределах финансовых возможностей, отмечает IPN.

Председатель WatchDog Валерий Паша говорит, что в контексте войны на Украине и неопределенности, кишиневские власти должны больше информировать общество о приоритетах правительства, рисках и уязвимостях в Республике Молдова. Валерий Паша считает, что правительство должно оперативно реагировать на лавину дезинформации, которая распространяется в обществе.

«Власти должны предоставить обществу как можно больше подробностей. Например, о бюджетных ограничениях, которых, как мы понимаем, сегодня у правительства быть не может. Мы должны знать, что мы можем себе позволить, какие социальные программы можно продолжить, какие новые программы можно ввести. Мы понимаем, что государственным специалистам трудно делать прогнозы, особенно по экономической составляющей. Ситуация очень неопределенная и очень изменчивая, все зависит от того, как долго продлится эта война. Мы ожидаем больше информации о том, сколько денег у правительства. Правительство обновило способ сообщения о дезинформации, но я думаю, что оно должно предоставить больше ресурсов», — сказал политический обозреватель Валерий Паша в эфире передачи Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

В то же время депутат ПДС Дмитрий Алайба утверждает, что правительство с максимальной ответственностью справляется с энергетическим кризисом, кризисом с беженцами, кризисом роста цен и кризисом пандемии. Однако финансовые возможности правительства ограничены, говорит Алайба.


«Я надеюсь, что граждане согласятся со мной, что в этом множестве кризисов, которые на самом деле не были вызваны нами, нам всем еще не хватало коррумпированного правительства. Я могу заверить вас, что прилагаются усилия по преодолению этих кризисов, но финансовые возможности ограничены. Предпринимаются действия по предоставлению компенсаций, по реализации долгожданных реформ. Энергетический кризис не ударил бы по нам так сильно, если бы мы работали предыдущие 15 лет. Даже в этих сложных условиях важно ускорить реформы, которые мы обещали, чтобы завтра людям было легче», — заявил депутат от ПДС Дмитрий Алайба.

Недавно министр финансов Дмитрий Будянский упомянул, что война в Украине имеет пагубные последствия для экономического положения Республики Молдова, и на 2022 год прогнозируется экономический рост всего на 0,3%. По словам министра финансов, прогнозируемый на конец прошлого года дефицит бюджета в размере 15 млрд леев может превысить 20 млрд леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?