X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Власть всегда будет стремиться к абсолютному контролю. Мнение

20 мар. 2021, 16:06   Политика
1270 5

Возникает морально-юридическая коллизия. Президент ведет себя не по правилам, неконституционно, потому что он считает, что это тот случай, когда моральный закон доминирует над юридической нормой. В итоге ситуация запутывается все дальше и глубже.

Об этом в передаче «Главное» с ведущей Инной Тихоновой на TVC-21 заявил Константин Старыш, секретарь ЦК ПКРМ, журналист, сообщает eNews.

«У нас есть сильно изношенный и устаревший парламент, но при этом легитимный, потому что за него люди проголосовали. Он с набором полномочий, потому что у нас парламентская республика. У нас есть президент, у которого тоже есть какой-то небольшой набор полномочий, как в парламентской республике.

Не было бы этого всенародного избрания, избирали бы президента, как раньше, тихо в парламенте, без вспышек ковида, без дорогостоящей и очень морально выматывающей и раскалывающей общество президентской кампании, все было бы по-другому. Но так как у нас всенародно избранный президент, мы можем делать все, что хотим».

Власть всегда будет стремиться к абсолютному контролю. Для этого придумали государство и писанные законы, которые регулируют отношения между властью и обществом, которые не дают прорываться абсолютным вещам, это все усредняет, создает иллюзию стабильности. «А если власть говорит "я плевала на законы, потому что за мной стоит одна треть избирателей РМ, большей частью проживающей за рубежом.


Чего тогда ждать от общества, оно будет соблюдать законы, Конституцию? Оно тоже самое скажет: там не соблюдает, а нам –то это зачем?», отметил Старыш.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?