Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Власти Молдовы отказались от принятия Закона о деолигархизации

13 июн. 2023, 19:15   Политика
2521 0

Венецианская комиссия приветствовала отказ властей Молдовы от намерения принять специальный закон о деолигархизации или молдавскую версию «закона Магнитского».

Вместо этого правительство разработало «План деолигархизации», отзыв на который Венецианская комиссия опубликовала 13 июня на своем сайте, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

План действий по ограничению чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни («План деолигархизации»), который рассмотрела Венецианская комиссия (ВК), правительство Молдовы представило как альтернативу специальному закону о деолигархизации. Проект такого закона разработало правительство Натальи Гаврилицы. В декабре 2022 года его представили на пресс-конференции тогдашние премьер Наталья Гаврилица и министр юстиции Сергей Литвиненко. Они представили законопроект как молдавский вариант «закона Магнитского».

Законопроект предусматривал введение санкций в Молдове против лиц, попавших под санкции в других государствах, а также введение санкций исключительно по инициативе Молдовы. Согласно проекту, власти могли заморозить все активы лиц, попавших под санкции: они не смогли бы продавать, дарить или передавать эти активы другим лицам. При этом государство могло взять на себя управление этими активами, а также активами лиц, которые связаны с попавшими под санкции. Также запрещалось оказывать финансовые услуги лицам, попавшим под санкции: открывать им банковские счета, переводить деньги, предоставлять кредиты.

За семь дней до отставки кабинета Гаврилицы законопроект отправили на экспертизу в Венецианскую комиссию.


В середине марта ВК опубликовала свое заключение, в котором раскритиковала этот законопроект и призвала молдавские власти «проводить системные реформы, а не определять в качестве цели конкретных лиц для достижения «деолигархизации».

Спустя две недели, к концу марта, Министерство юстиции разработало План действий по ограничению чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни («План деолигархизации»), который опубликовали для публичных обсуждений.

Документ предусматривает большое количество мер, в частности, повышение прозрачности сделок с недвижимостью, противодействие отмыванию денег и антимонопольные меры; эффективность возврата активов в контексте уже наложенных международных санкций; более эффективное управление рисками в банковском и страховом секторах и повышение прозрачности финансирования политических партий.

Министр юстиции Вероника Михайлова-Морару 3 мая направила письмо Венецианской комиссии. «В этом письме она сообщила, что после серии консультаций на национальном уровне молдавские власти решили отказаться от «закона о деолигархизации» и проводить иной, системный, подход к деолигархизации. В этом контексте молдавские власти представили Венецианской комиссии свой План некоторых мер по ограничению чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни (деолигархизации), подготовленный межведомственной рабочей группой», — говорится в заключении ВК.

Венецианская комиссия приветствовала отказ Молдовы от «закона о деолигархизации» и «смещение акцента в пользу системного подхода».

Венецианская комиссия рекомендовала властям Молдовы:

— усилить борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти;

— повысить прозрачность государственных закупок;

— усилить плюрализм СМИ и прозрачность собственников СМИ;

— усилить политику противодействия отмыванию денег;

— ужесточить правила финансирования политических партий и избирательных кампаний;

— укрепить независимость и эффективность ключевых регулирующих и контрольных органов власти.

Особо Венецианская комиссия подчеркнула, что для того, чтобы вышеупомянутая система эффективно работала, необходимо добиться успехов в реформировании судебной системы, ее независимости, неподкупности и беспристрастности.

Как сообщалось ранее, эксперты отмечали, что принятие в Молдове разработанного так называемого закона о деолигархизации: “Об ограничении чрезмерного экономического и политического влияния на общественную жизнь (деолигархизация)”, является очень опасной дорогой для страны, которая может свернуть с пути своего демократического развития и вернуться к тем временам экспроприации, о которых многие с ужасом вспоминали. Под этот закон могут попасть люди, которые занимаются на сегодняшний день в стране бизнесом, у которых есть определенные бизнес-активы.

Как считают многие эксперты, по логике вещей, параллельно с принятием закона “Об ограничении чрезмерного экономического и политического влияния на общественную жизнь (деолигархизация)”, чтобы уравновесить его последствия и не создавать для иностранных олигархов преимуществ перед местным бизнесом в общественной и политической жизни страны, власти должны разработать и принять закон “Об иностранных агентах”.

Этим законом необходимо запретить любое влияние на политику и участие в политической жизни страны лиц, которые получают финансирование из-за рубежа.

Эксперты и наблюдатели подчеркивают, что это будет честно и справедливо, не даст оппонентам возможности обвинять власть в стремлении поставить Республику Молдова под полный контроль иностранцев и подтвердит искренность стремления властей бороться с олигархами, независимо от их происхождения.

1
3
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?