X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ирина Влах принесла присягу и вступила в должность башкана Гагаузии

20 июл. 2019, 9:45   Политика
6209 0

В Комрате в рамках специального заседания Народного собрания Гагаузии прошла инаугурация вновь избранного башкана Гагаузии Ирина Влах.

На торжественной церемонии, посвященной инаугурации башкана, присутствовали первые лица Республики Молдова – президент Игорь Додон, премьер-министр Майя Санду, председатель парламента Зинаида Гречаный, а также Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

В торжественном мероприятии приняли участие и представители дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове.

В специальной сессии НСГ приняли участие 27 депутатов. Открыл заседание председатель Народного собрания Владимир Кысса.

Результаты выборов башкана от 30 июня озвучил председатель Центральной избирательной комиссии Иван Комур. Решение судебной инстанции о признании мандата вновь избранного башкана зачитал председатель административной коллегии Апелляционной палаты Комрат Дмитрий Фуженко.

Вступая в должность башкана Гагаузии, Ирина Влах произнесла текст государственной присяги и клятвы.

«Торжественно клянусь верно служить народу Гагаузии, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, строго соблюдать Конституцию Республики Молдова, Уложение и законы Гагаузии, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности Главы Гагаузии», - отметила Ирина Влах.

После официального вступления в должность башкана, Ирина Влах выступила с инаугурационной речью.

Глава Гагаузии заявила, что считает своими приоритетами возвращение домой находящихся за рубежом жителей Гагаузии, реализацию в регионе масштабных инфраструктурных проектов, рост реальных доходов широких слоев населения, внедрение новых и расширение охвата действующих социальных программ.

Ирина Влах выразила благодарность жителям Гагаузии и призналась, что прошедшая предвыборная программа была сложной для ее родных и близких.

«Скажу вам честно, для меня эта предвыборная кампания была достаточно тяжелым испытанием. Шантаж, давление, угрозы, слежка, открытие уголовных дел. Но больше всего я переживала не за себя, а за свою маму. Она все очень близко воспринимала у сердцу, реагировала на каждую публикацию и высказывание», - отметила Ирина Влах.

Башкан призвала политический класс Гагаузии уйти от политической конфронтации и консолидировать усилия.


«Пора перестать вести закулисные игры и интриги, необходимо забыть деление на кланы и не искать личной выгоды. Уходят в прошлое политики, которые, прикрываясь партийными билетами, раздуваются от собственной значимости, смотрят с высока на простых людей, для которых откаты являются нормой. Призываю всех честно и ответственно относиться к своим должностным обязанностям. И работать так, чтобы каждый человек в Гагаузии стал жить лучше. Народ нас выбирает и народ имеет полное право спрашивать и контролировать нашу работу», - подчеркнула Ирина Влах.

Гагаузы преодолели многие невзгоды, прошли сложный исторический путь становления, но сохранили свою веру, язык, религию и самобытность, добавила Ирина Влах. И сейчас перед руководство автономии стоит задача улучшить социально-экономическую ситуацию в Гагаузии.

«Пришло время действовать! Мы обязательно построим с вами аэропорт в Чадыр-Лунге и электростанцию в Вулканештах, как бы к этом не относились скептики. Запуск этих объектов сразу даст огромный импульс для экономического развития всего региона», - резюмировала Ирина Влах.

Вновь избранного башкана Гагаузии поздравили почетные гости. Президент Молдовы Игорь Додон заявил со сцены, что у властей автономии есть «полная поддержка» со стороны высшего руководства республики.

«Мы знаем, чего от нас ждут жители Гагаузии. Будем делать все возможное, чтобы изменить законы, которые находятся в парламенте. У Ирины Федоровны появился шанс сделать жить гагаузов еще лучше», - сказал глава государства.

Со сцены выступили также и заместитель председателя Государственной Думы России Ольга Епифанова, председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев, посол Турции в Молдове Гюрол Сёкменсюер, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир.

Завершилась церемония инаугурации башкана хоровым исполнением национальной песни «Оглан».

Ирина Влах победила на выборах Башкана Гагаузии 30 июня с результатом в 91,93 процента. За нее отдали свои голоса 49 тысяч 742 избирателя. Явка на выборах башкана Гагаузии составила 50,35 процента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?