X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6113
Евровидение новостей: 504

Влах предложила провести по "гагаузским вопросам" международную конференцию под эгидой ОБСЕ

29 сен. 2020, 15:45   Политика
1771 0

Башкан Гагаузии Ирина Влах сегодня выступила в рамках онлайн-конференции, организованной ОБСЕ. Центральной темой диалога стало обсуждение опыта функционирования Гагаузской автономии в Республике Молдова.

В работе конференции приняли участие спикер парламента Молдовы Зинаида Гречаный, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели, верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристоф Камп, глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх.

В конференции были представлены и члены рабочей группы парламента и Народного собрания Гагаузии.

В ходе диалога участники обсудили модели работающих автономий в Европе и детально коснулись вопроса о создании политических условий для функционирования Гагаузской автономии.

Башкан Ирина Влах поблагодарила представителей ОБСЕ за организованную встречу и подчеркнула важность продолжения конструктивного диалога между центральными властями Республики Молдова и властями Гагаузии по вопросам гармонизации законодательства и разграничения полномочий.


Ирина Влах подчеркнула, что руководство Гагаузии предметно изучило опыт функционирования таких автономий, как Южный Тироль, Уэльс и Аландские острова. Механизмы взаимодействия этих регионов с центром по вопросам языка, финансов и социальной сферы могли бы быть имплементированы применительно к Гагаузской автономии, подчеркнула башкан.

Глава Гагаузии в ходе онлайн-встречи вышла с инициативой об организации международной конференции под эгидой ОБСЕ, в рамках которой авторитетные международные эксперты, представители молдавской политической элиты и руководства Гагаузии смогли бы выработать дальнейшие механизмы работы по обозначенным вопросам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?