X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Владимира Андронаки признали персоной нон грата и выдворили из Украины

2 ноя. 2022, 10:26   Политика
2731 0

Бывшего депутата-демократа, беглого бизнесмена Владимира Андронаки задержала молдавская полиция после того, как он был объявлен персоной нон грата на территории Украины и выдворен.

Об этом сообщила глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин на брифинге для прессы. Таким образом, с сегодняшнего дня Андронаки будет помещен в СИЗО на 30 суток, сообщает Noi.md.

"Украинские власти объявили его нежелательным лицом и выслали со своей территории. Генеральный инспекторат полиции арестовал его при въезде в Республику Молдова", - сообщила глава Антикоррупционной прокуратуры.

Сегодня Владимиру Андронаки будет официально предъявлено обвинение по делу «банковская афера» и «Metalferos», и он будет находиться под стражей не менее 30 дней.

"Владимир Андронаки был переведен в офис НАЦ в Кишиневе. Здесь мы ему предъявим обвинительный акт. Так что ему будет официально предъявлено обвинение. Затем его препроводят к следственному судье, который сообщит ему об ордере на арест. С сегодняшнего дня начинается 30-дневный срок ареста г-на Андронаки. Однако в отношении подозреваемого действует презумпция невиновности", - заявил прокурор по борьбе с коррупцией Октавиан Якимовский.


Бывший депутат-демократ, беглый бизнесмен Владимир Андронаки был задержан утром в среду, 2 ноября, при въезде в страну через погранпереход «Крива-Мамалыга». По данным полиции, его доставили в Антикоррупционную прокуратуру.

Андронаки находится под следствием по обвинению в отмывании денег, а также в создании и управлении преступной организацией, но не явился в следственный орган после неоднократных вызовов.

В связи с этим он был объявлен в розыск с применением в отношении него меры пресечения.

Согласно отчету Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, представленному в АВДППИ НАЦ и рассмотренному прокурорами ПБОПОД, обвиняемый является фактическим бенефициаром компании, владеющей гостиницей Național, чей уставный капитал в 2018 г. оценивался в 5,5 млн евро, что составляет более 100 млн леев.

В прокуратуре упоминают, что это один из арестованных активов бывшего депутата по делу «Metalferos» с целью последующей конфискации в пользу государства в счет причиненного обвиняемыми ущерба в размере более 1,1 млрд леев.

Уголовное расследование продолжается, а в отношении подозреваемых и обвиняемых действует презумпция невиновности в качестве процессуальной гарантии, предусмотренной законом, до вынесения окончательного судебного решения.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?