X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Владимира Андронаки может защищать государственный адвокат

9 янв. 2023, 14:45   Политика
2763 0

Владимира Андронаки может защищать государственный адвокат. На заседании в понедельник, 9 января, было рассмотрено продление меры пресечения бывшему депутату-демократу, отбывающему наказание в пенитенциарном учреждении №13. Его адвокат Владимир Мошняга подал ходатайство об отсрочке, и апелляционный суд назначил еще одно слушание на вторник, 10 января.

Это произойдет по ходатайству государственного адвоката, если адвокат Андронаки не появится. Владимир Мошняга подал заявление об отсрочке на том основании, что он болен и у него температура.

На вопрос журналистов, появится ли Владимир Мошняга на встрече завтра, он ответил: «Приходите завтра, чтобы я мог дать вам ответ».

Андронаки попал в руки молдавских властей 2 ноября, после того как его выдали украинские спецслужбы, которые объявили его нежелательным лицом и выслали из страны. Об этом на брифинге для прессы сообщил глава Антикоррупционной прокуратуры.

Владимир Андронаки заявил TV8.md, что его обвинили по политическому заказу.


Андронаки — один из самых противоречивых политиков. Он бежал из Республики Молдова сразу после парламентских выборов, на которых победила партия PAS. Одновременно с Вячеславом Платоном и Георгием Кавкалюком он подозревается в отмывании денег в деле Metalferos.

В сентябре 2021 года Антикоррупционная прокуратура провела обыск в доме бывшего депутата-демократа. Обыск проходил в рамках дела о банковском мошенничестве, по которому Андронаки находится под следствием.

Журналисты провели несколько расследований об имуществе, спрятанном бывшим депутатом-демократом, замке, который он строил в самом роскошном районе столицы, офшорных компаниях, причастных к краже миллиардов, а также к экспорту угля, добытого российскими компаниями на Донбассе.

Владимир Андронаки, экономист по профессии, депутат двух законодательных органов от Демократической партии, в общественном мнении ассоциируется как доверенное лицо беглого олигарха Влада Плахотнюка, делового партнера скандально известного беглого депутата Илана Шора, близкого с 2020 года к Партии социалистов и Игорю Додону. Андронаки обвиняют в причастности к владению недвижимостью, энергетических схемах, добыче полезных ископаемых, вывозе металлолома, хищении миллиарда.

1
2
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?