X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6114
Евровидение новостей: 504

Владельцы дипломатических паспортов смогут свободно ездить в Индию

15 авг. 2018, 18:15   Политика
3065 0

После всех встреч и переговоров, проведенных в Индии, я убедился, что открытие молдавского посольства в этой стране позволит наладить межинституциональные связи и углубить двусторонние отношения между Республикой Молдова и Республикой Индия.

Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски в ходе встречи с министром иностранных дел Республики Индия Сушмой Свараджем.

В ходе встречи стороны обсудили двусторонние отношения, сделав упор на торгово-экономическое сотрудничество, экспорт молдавской продукции в Индию, признание фитосанитарных сертификатов, развитие ИТ-сектора, сотрудничество в сфере фармацевтики, а также на укреплении двусторонней правовой базы и сотрудничества в рамках международных организаций.

Стороны выразили заинтересованность в подписании Соглашения об отмене визового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также Меморандума о сотрудничестве в сфере ИТ.

«В результате диалога с различными должностными лицами здесь, в Индии, я понял, что есть несколько областей, представляющих взаимный интерес для обеих сторон», - подчеркнул глава молдавской дипломатии.


В связи с намерением молдавских властей открыть дипломатическую миссию в Индии, индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж заявил, что «Индия приветствует первый визит главы молдавской дипломатии в нашу страну и решение правительства Республики Молдова открыть дипломатическое представительство в Нью-Дели. Мы готовы оказать все содействие в этом вопросе».

Тудор Ульяновски выразил индийской стороне благодарность за стипендии для обучения молдавских чиновников, в том числе и дипломатов.

Глава молдавского внешнеполитического ведомства поздравил своего индийского коллегу с Днем независимости Республики Индия, который отмечается 15 августа, и пригласил его посетить нашу страну с ответным визитом.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Республикой Индия были установлены 12 марта 1992 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?