X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Влад Филат - о саммите ЕПС: "Это успех, это консолидированное послание за мир в Европе"

1 июн. 2023, 22:59   Политика
3858 2

Саммит Европейского политического сообщества, прошедший в Молдове, был успешным, хорошо организованным мероприятием, заявил бывший премьер-министр Молдовы Влад Филат в эфире передачи "Открытый диалог".

Премьер без колебаний заявил, что то, что он увидел сегодня в замке Мими, является продолжением политического диалога с ЕС в период правления демократических сил. Самым большим достижением саммита, по словам Влада Филата, является консолидированное послание за мир в Европе.

"Это было консолидированное послание всех участников, это было консолидированное послание за мир, и если мы хотим приблизиться к строительству Европейского союза, возможно, необходимая дискуссия началась, и тон задал премьер-министр Италии, который сказал, что ЕС – это не дискуссионный клуб, речь идет о цивилизации", – сказал Влад Филат.

По словам Влада Филата, подтвержденный сегодня в Молдове сигнал поддержки со стороны европейского сообщества не является новым. Влад Филат напомнил о достижениях предыдущих демократических правительств, подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС, Соглашение о свободной торговле и Соглашение о либерализации визового режима.

В то же время Филат подчеркнул, что одной европейской поддержки недостаточно для вступления Республики Молдова в ЕС, необходима политическая воля кишиневских властей. Кроме того, по словам бывшего премьер-министра, если не начать переговоры о вступлении в ЕС в этом году, это создаст проблему, которая приведет к задержке переговоров в связи с избирательными процессами в ЕС. Выборы в Европейский парламент пройдут в 2024 году.


Отвечая на вопрос, почему ЕС инвестирует в Молдову, Влад Филат пояснил, что то, что мы видим сегодня, – это преемственность, Молдове помогают, потому что она заслуживает этой поддержки, а ЕС инвестирует в стабильность границ.

"Это преемственность. Правительство должно обеспечить большую прозрачность, граждане Молдовы должны знать, откуда берутся деньги, эта сумма в 1,6 млн леев, она на следующие несколько лет, мы не знаем, сколько из этих денег – кредиты, а сколько – гранты. Молдове помогают, потому что она этого заслуживает. ЕС нужна стабильность на его территории и на его границе", – сказал Влад Филат.

5
0
0
0
26

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?