Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Влад Филат ищет защиты у Совета Европы (ДОК)

28 янв. 2019, 12:20   Политика
4633 2

Экс-премьер-министр рассказал в письме о «многочисленных нарушениях» в ходе его судебного разбирательства.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд 17 января 2019 года ответил Владу Филату и заверил его, что он с большим вниманием принял к сведению озабоченность ситуацией в Республике Молдова.

Турбьёрн Ягланд заверил Влада Филата, что он регулярно и внимательно следит за развитием событий в области прав человека, демократии и верховенства права в Республике Молдова.

- В связи с этим Генеральный секретарь отметил, что он постоянно получает отчеты от различных структур Совета Европы, которые продолжают следить за соблюдением властями ценностей и принципов СЕ, особенно перед предстоящими парламентскими выборами, - написал адвокат Влада Филата Виктор Мунтяну.

Отметим, что ранее экс-премьер-министр Республики Молдова Влад Филат направил письмо генсеку Совета Европы, в котором он выразил свое мнение о последних событиях в Республике Молдова, в частности о положение дел в сфере юстиции.


- Впервые с момента своего задержания Влад Филат проинформировал Генерального секретаря Совета Европы о нарушениях в отношении него положений Европейской конвенции о правах человека, сообщив ему о многочисленных нарушениях в ходе судебного разбирательства, в частности, лишение депутатского иммунитета Парламента Республики Молдова - вопреки правовым нормам, рассмотрение дела на закрытом заседании, отказ в допуске к допросу свидетелей защиты, отказ в проведении финансовой экспертизы и отзыв его мандата до безотзывного решения Верховного суда и другое.

Все это, а также другие нарушения привели к тому, что несколько международных органов квалифицировали его процесс как политически мотивированный, - написал адвокат политика Виктор Мунтяну. В своем письме Влад Филат сообщил генсеку Совета Европы, новое дело, возбужденное против него, основано на тех же фактах, что и первое уголовное дело, и выразил обеспокоенность тем, что оно будет использовано в контексте избирательной кампании в преддверии парламентских выборов, передает Unimedia.

Напомним, что ранее стало известно, что экс-премьер-министру Владу Филату грозит новый уголовный срок по обвинению в отмывании денег. Антикоррупционная прокуратура объявила о завершении уголовного расследования и направила в суд дело об отмывании денег в особо крупных размерах в отношении бывшего премьер-министра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?