Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Влад Батрынча - о давлении правых депутатов на Конституционный суд

4 дек. 2020, 15:03   Политика
5478 9

Депутат ПСРМ Влад Батрынча заявил, что депутаты от правых партий сейчас пытаются оказать давление на магистратов из Конституционного суда, чтобы они отменили законы, принятые в четверг в парламенте, в том числе проект государственного бюджета.

Батрынча утверждает, что это недопустимо в правовом государстве, и призвал депутатов от PAS и DA использовать законные способы оспаривать принятые законы.

«Вчера я видел, как на пленарном заседании некоторые депутаты уже звонили в Конституционный суд. КС - независимое учреждение. Даже мы, социалисты, голосовали по предложению Блока ACUM за судей ЦК. Однако, став судьями в КС, они вне политики и не могут подвергаться различным политическим подходам, в том числе депутатским. Заметна синхронизация по некоторым вопросам. Призываем к спокойствию и напоминаем депутатам, что они не имеют права контактировать и влиять на судей КС», - сказал парламентарий.

Батрынча также заявил, что ПСРМ знает, кто и как вмешивался в дела судей КС. Социалист уточнил, что в четверг законы были проголосованы парламентским большинством в соответствии с Регламентом парламента.

«Пожалуйста, попробуйте отменить закон о бюджете, принятый в первом чтении. Сделайте это своими руками, но это должно происходить в нормальном режиме, без давления на судей КС », - сказал депутат ПСРМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?