Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Визит премьера в Глодянский район: Что она обещала местным властям

14 янв. 2023, 14:00   Политика
5202 1

Художественные коллективы и работники дома культуры в Каменке Глодянского района получили лучшие условия для развития культурного наследия и организации образовательных и культурных мероприятий для более чем 1800 жителей населенного пункта. Об этом заявили представители правительства после визита премьер-министра Натальи Гаврилицы.

Глава кабмина посетила Дом культуры, отремонтированный в рамках национальной программы «Европейское село», сообщает Noi.md со ссылкой на publika.md.

По словам властей, в рамках проекта была установлена ​​новая мебель, приобретены компьютеры, национальные костюмы, звуковое оборудование, а также отремонтирована библиотека в здании культурного центра. Полки библиотеки пополнились книгами, собранными в рамках акции «Библиотека под елкой».

Наталья Гаврилица также посетила примэрию коммуны Каменка, в которую входят четыре населенных пункта – члены местных инициативных групп Молдовы.

Примар коммуны Алла Постолаке рассказал о намерении властей развивать сельский туризм в населенном пункте. Для этого будет создан музей в честь известного историка и литературоведа Василия Коробана, уроженца села Каменка.


В ходе бесед с премьер-министром жители коммуны говорили о необходимости реконструкции дороги Глодяны-Каменка-Петрушены, которая соединяет таможню Костешты-Стынка и туристические маршруты Pădurea Domnească, Cheile Butești, Moara Domnească и Suta de movile. Из 14,43 км дороги только 5,3 км имеют асфальтобетонное покрытие, пригодное для движения, остальная часть дороги покрыта щебнем.

Премьер-министр отметила, что в этом году правительство увеличило финансовые ассигнования местным публичным администрациям, предназначенные для строительства и ремонта дорог.

«Мы поставили перед собой четкую задачу на ближайшие годы – добиться прогресса в строительстве национальных дорог. Для этого мы запланировали финансовые ресурсы в размере 500 миллионов евро. Нам удалось построить около 300 км новых дорог, и, поскольку мы эффективно использовали эти ресурсы, у нас есть доступ к дополнительному финансированию в этом секторе. Я призываю воспользоваться существующими проектами, чтобы совместно развивать современную национальную инфраструктуру», – заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

1
0
0
0
18

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?