X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Виталий Тряпицын: "Прямые переговоры по Приднестровью не могут заменить международный формат"

24 мар. 2023, 10:56   Политика
2471 0

Прямые переговоры руководства Молдовы и Приднестровья не могут заменить международный формат "пять плюс два" (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС).

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын, который вместе с постоянным представителем России при ОБСЕ Александром Лукашевичем провел в Тирасполе встречу с главой непризнанной ПМР Вадимом Красносельским.

"Принято говорить, что надо повышать динамику встреч "один плюс один", но у меня такое ощущение, что эти встречи не могут заменить формат "пять плюс два" ни с какой точки зрения. В формате "один плюс один", как я понял, тоже ни один вопрос не решается, продвижения нет никакого. Работа экспертных отраслевых групп тем более нуждается в динамике, но совершенно очевидно, что здесь мы возвращаемся к нашему главному постулату - контроль за выполнением достигнутых договоренностей. И здесь полная беда. Над этим надо работать", - сказал Тряпицын на брифинге. Он высказался за активизацию переговоров. "Эта стагнация, которую некоторые называют позитивной стагнацией, настораживает. Все механизмы на данный момент так или иначе буксуют и работают вхолостую", - уточнил дипломат.

Последняя встреча в формате "пять плюс два" прошла в октябре 2019 года в Братиславе, однако ее участникам не удалось согласовать и подписать итоговый документ.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Накануне премьер-министр Молдовы Дорин Речан на пресс-конференции после встречи со своим румынским коллегой Николае Чукэ заявил, что Молдова всегда подчеркивала тот факт, что урегулирование приднестровского конфликта будет достигнуто мирным путем.

0
2
1
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?