Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Виорела Мораря освободили

20 янв. 2021, 21:36   Политика
10047 2

Отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря освободили 20 января в зале суда. Столичный суд Чекан на сегодняшнем заседании отклонил ходатайство прокурора. Информацию для tv8 подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

По словам Виеру, прокуратура опротестует решение в Апелляционной палате.

Отстраненному Виорелу Морарю официально предъявлено обвинение в фабрикации уголовного дела. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сегодня направила уведомление подозреваемому и настаивала о его предварительном аресте на 30 суток, передает tv8.md.

Вчера Мораря задержали на 72 часа, когда он вместе с адвокатами явился в прокуратуру. Там ему должны были предъявить новые обвинения по уголовному делу, в котором также фигурирует заместитель службы по борьбе с наркотрафиком при Пограничной полиции.

Мораря обвиняют в “превышении должностных полномочий”, “внесении заведомо ложных сведений в официальные документы”, “незаконном задержании или аресте” и “сознательном преследовании невиновного”. Обвинения связаны с уголовным делом против совладельцев сети автозаправочных станций Vento, открытым три года назад Антикоррупционной прокуратурой под руководством Мораря.


После смены руководства Генпрокуратуры осенью 2019 года, новый генпрокурор Александр Стояногло начал проверки в специализированных прокуратурах. В результате в расследовании дела Vento было выявлено множество нарушений, в том числе связанных с интересами семьи Виорела Мораря.

В начале 2020 года Генеральная прокуратура внесла “дело Vento” в список 38 “политически мотивированных дел”, по которым начали дополнительную работу.

Виорел Морарь публично отрицает обвинения прокуратуры, называя их “незаконными”, и настаивает на своей невиновности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?