Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Виктор Пушкаш: Гораздо успешнее было бы научить граждан отбирать информацию, чем запрещать ее

19 дек. 2022, 16:45   Политика
3038 0

Бывший председатель Конституционного суда Виктор Пушкаш заявил, что решение властей о приостановке деятельности шести телеканалов является неконституционным.

«Решение КЧС меня не удивляет, поскольку некоторые лидеры заявили, что будут устанавливать «хорошие времена» нетрадиционными методами... то есть игнорируя Конституцию и действующее законодательство. Гораздо успешнее было бы обучать граждан способности отбирать информацию, чем запрещать ее», — отмечает Пушкаш.

«КЧС (Комиссия по чрезвычайным ситуациям) приостановила работу шести телеканалов, начиная с 19.12.2022, на время чрезвычайного положения.

Но, зная практику действующей власти по поддержанию исключительного положения от... и до... можно предположить, что эти каналы "почили в бозе"... если они не обжалуют решение в установленном порядке / УК РМ и ст. статьи 32, 34 и 54 Конституции/.

Но я не удивлен решением КЧС, потому что некоторые лидеры заявили, что будут устанавливать «хорошие времена» нетрадиционными методами... то есть игнорируя Конституцию и действующее законодательство.


Являясь лауреатом "Бронзового колокола" за последовательность и смелость в продвижении свободы слова и доступа к информации, присужденного Центром «Доступ-инфо» в 2009 году, я считаю, что административная практика, ограничивающая свободу мнений и их выражения /ст. 32/ и права на информацию /ст. 34/, контрпродуктивна. Гораздо успешнее было бы научить граждан отбирать информацию, чем запрещать ее.

Предвидя личные нападки, я сообщаю, что больше узнаю от врагов, чем от друзей.

Таким образом я вспомнил позицию "отца народов". К нему подошла группа интеллигентов, намеревавшихся издавать газету, и попросила высказать свое мнение. Через несколько дней Сталин ответил им: «Бумага очень мягкая. Я лично читаю 1-2 газеты, остальные покупаю для разных целей, не читая».

К сожалению, многие осуждали большевизм, сталинизм, тоталитаризм и т. д., но не получили инъекций против необольшевизма, неосталинизма, неототалитаризма и т. п., и поэтому мы имеем то, что имеем", - говорит Виктор Пушкаш.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям на время чрезвычайного положения приостановила действие лицензии на вещание шести телеканалов: Accent TV, NTV Moldova, Orhei TV, Primul în Moldova, РТР Молдова и TV6. Решение основано на выводах Совета по телевидению и радио в отношении этих станций, которые «показывают отсутствие достоверной информации в освещении событий в стране и войны», и направлено на защиту национального информационного пространства и предотвращение дезинформации.

26
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?