X 
Вырубка деревьев новостей: 344
Приднестровье новостей: 1803
Судьба Плахотнюка новостей: 457
Война в Украине новостей: 6870
Акция протеста новостей: 1870

Виктор Мараховский: "Молдове нельзя входить в Евросоюз без Приднестровья"

13 сен. 8:00   Политика
6400 2

Молдове нельзя входить в Евросоюз без Приднестровья, а для решения конфликта на Днестре Кишинёв и Тирасполь должны договариваться между собой, не слушая советы со стороны своих внешних партнёров.

Такое мнение высказал генеральный секретарь партии Alianța „MOLDOVENII” Виктор Мараховский, выступая в ток-шоу «На грани» на телеканале Exclusiv TV.

По его словам, для этого должна быть политическая воля.

"Тогда мы договоримся, тогда будет настоящая реинтеграция. Без реинтеграции Молдовы вопрос её вхождения в ЕС неактуален. Партия Alianța „MOLDOVENII” считает, что это принципиальный вопрос. Нельзя входить в Евросоюз без Приднестровья. Это наша страна, это наши жители. Надо пытаться решить вопрос уже сейчас. Надо договариваться. Но для этого надо пытаться наладить диалог, чего сейчас, к сожалению, не происходит", - посетовал Виктор Мараховский.

Он отметил, что если говорить о самой евроинтеграции страны, то партия Alianța „MOLDOVENII” чётко понимает, что у Молдовы, находящейся между братской Румынией, которая уже является членом Евросоюза, и дружественной Украиной, которая стремится войти в ЕС, нет другого пути, как идти в Евросоюз, тем более что это уже отражено в Конституции.


"Поэтому мы туда идём. Вопрос в том, как мы туда идём, потому что то, что сейчас происходит, это абсолютно ненормально. У нас сейчас у власти находятся политики, которые неспособны вести Молдову в Европу правильно", - сказал генсек партии Alianța „MOLDOVENII”.

Виктор Мараховский подчеркнул, что разбирался недавно с условиями выделения Молдове Евросоюзом 1,9 млрд евро кредитов и грантов и выяснил, что там абсолютно кабальные условия для Молдовы, и там по каждому пункту есть определённые условия получения кредита.

"Нам же не просто выдали этот кредит и сказали: "Вот, возьмите, пожалуйста, и тратьте его, как вы хотите". Нет, там есть чётко определённые условия, допустим, внедрение ЛГБТ-культуры в образование. Там есть условия для упрощения покупки земель иностранцами. Там не пишут, допустим, прямо, что можно продавать земли иностранным инвесторам. Там просто есть такие лазейки, которые это позволяют. И много-много таких пунктов", - отметил политик.

Он посетовал на то, что власти Молдовы просто взяли и подписали предложенный им типовой документ и даже не попытались договориться, чтобы что-то в нём поменять.

"Просто подписали. И теперь мы идём по этому пути. Поэтому вопрос не в том, куда мы идём. Мы согласны, мы идём в Европу. А как мы туда идём?" - задался вопросом Виктор Мараховский.

По его словам, если мы собираемся вступить в какой-то союз, неважно какой, просто вступаем в союз, мы делаем это, наверное, для улучшения экономического состояния страны, благополучия граждан, чтобы сделать их более счастливыми, более развитыми.

"Мы идём, мы уже прошли очень долгий путь. За последние 4 года Молдова получила около 2,5 млрд евро, но у нас экономика выросла на 0,1%. Кто ответил за то, что уже было потрачено 2,5 млрд? Никто не почувствовал ничего хорошего, ни развития, ни экономического подъёма, никто ничего не почувствовал. Точно так же уйдут и эти 1,9 млрд евро. У нас дефицит бюджета 17 млрд леев. И эти деньги просто проедят или закроют дыры. И всё. Вопрос не в том, куда мы идём, а кто нас ведёт и как, и каким путём мы туда идём", - подчеркнул генсек партии Alianța "MOLDOVENII".

19
2
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Ваши предложения новому парламенту (можно выбрать несколько вариантов ответа):