Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Вице-премьер: «Ситуация в системе правосудия – препятствие для вступления Молдовы в ЕС»

13 мая. 2023, 13:00   Политика
2380 1

Процесс чистки системы правосудия в Республике Молдова очень далек от завершения.

По крайней мере, так считает министр иностранных дел Нику Попеску, согласно которому нам нужно еще несколько лет, чтобы иметь независимую и неподкупную судебную систему. Вице-премьер также упомянул, что те, кто выступает против реформы юстиции, также выступают против европейского пути Молдовы, а неприсоединение к ЕС в условиях войны может быть фатальным для нашей страны. Заявления прозвучали 11 мая в эфире передачи Cutia Neagră на телеканале TV8.

Нику Попеску подчеркнул, что в судебной системе нашей страны дела пошли лучше, но предстоит еще много работы.

«Работа не окончена. За этот год мы уже продемонстрировали, что в Республике Молдова все меняется – осуждение Шора, возврат аэропорта, но у нас еще есть сотни дел о коррупции, людях, завершение оценки, расширение этой оценка для системы прокуратуры. Предстоит еще много действий, но Республика Молдова уже продемонстрировала, что прогресс возможен, общество и правительство могут обеспечить этот прогресс, и это высоко ценится европейскими партнерами. Но, очевидно, правосудие в Республике Молдова очень далеко от чистого, функционального правосудия, и все те, кто выступает против очистки системы правосудия, в то же время выступают против европейского будущего страны, нашей стабильности, безопасности. В условиях, когда у нас на границе идет большая война, вызванная российской агрессией, не вступить в ЕС, не продвинуться во вступлении в ЕС — это очень и очень рискованное, даже потенциально фатальное дело для нашей страны», — заявил глава молдавской дипломатии.

Министр отметил, что в последние годы система правосудия деградировала, и именно поэтому сейчас процесс реформирования идет медленнее.


«В Республике Молдова многие годы были потеряны для адаптации к европейским стандартам. В системе правосудия мы не просто застопорились, мы деградировали за последние 5-7 лет, даже больше, и после этой деградации система должна восстановиться. Все эти препятствия, накопленные в течение нескольких лет при антиевропейских правительствах, очевидно, продолжают ограничивать нашу способность двигаться вперед», – отметил Нику Попеску.

2
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?