Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Вице-премьер по реинтеграции провел встречу с главой Делегации ЕС

21 июн. 2019, 18:30   Политика
1914 0

Вице-премьер Василий Шова провел сегодня встречу с главой делегации Европейского союза в Молдове Петером Михалко, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица обсудили широкий спектр вопросов, касающихся приднестровского урегулирования. Была отмечена необходимость активизации совместных усилий, направленных на продвижение мер по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра и на стимулирование процесса урегулирования.

Вице-премьер подчеркнул, что будет обеспечена непрерывность выполнения договоренностей, согласованных в так называемом пакете «Берлин плюс», постоянное взаимодействие на уровне отраслевых рабочих групп. Он призвал совместно с внешними партнерами поддерживать подход, ориентированный на достижение ощутимых результатов и эффективность переговорного формата «5+2».

В ходе диалога обсуждались и инициативы по проектам, которые предстоит внедрить в рамках программы Европейского союза «Меры по укреплению доверия», находящейся на пятом этапе внедрения (2019-2021 гг.), с оценочным бюджетом в 10,6 млн евро и направленной на участников с обоих берегов Днестра.

В числе поднятых тем был и вопрос о проведении 32-го заседания Консультативного совета EUBAM, которое состоится 27 июня 2019 года в Одессе, а также обоснована необходимость организации в ближайшее время визита в Республику Молдова представителей посредников и наблюдателей в формате переговоров «5+2».


В конце встречи вице-премьер по реинтеграции выразил признательность за активное участие и продуктивный вклад ЕС в процесс приднестровского урегулирования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?