Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Венецианская комиссия высказалась относительно проверки конституционности партии "Шор"

20 дек. 2022, 10:14   Политика
4692 1

Венецианская комиссия опубликовала на 133-м пленарном заседании проект меморандума amicus curiae (эксперт либо организация, добровольно консультирующие суд по специальным вопросам либо по вопросам права) относительно запроса Конституционного суда (КС) о проверке конституционности партии ШОР.

Так, в заключении говорится, что «объявление неконституционности политической партии будет представлять собой вмешательство в право на свободу объединения, поэтому решение в этом отношении должно быть законным, легитимным и соразмерным». В этом смысле Венецианская комиссия считает, что орган, осуществляющий конституционную юрисдикцию в Республике Молдова, лучше подготовлен для оценки того, существует ли «насущная общественная необходимость» объявить партию неконституционной, сообщает replicamedia.md.

«В записке amicus curiae Венецианская комиссия представляет Конституционному суду свое мнение по вопросам, поднятым в запросе, чтобы облегчить рассмотрение Судом запрашиваемого вопроса. Однако последнее слово в толковании Конституции и совместимости с ней национального законодательства и/или решений и актов государственных органов остается за Конституционным судом", - отмечается в заключении Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия напоминает, что «государствам, как правило, не запрещается регулировать деятельность политических партий или даже запрещать, распускать и/или применять другие меры ограничительного характера в отношении определенных политических партий».

Таким образом, Венецианская комиссия отмечает, что «признание той или иной политической партии неконституционной будет представлять собой вмешательство в право на свободу объединений, защищенное статьей 11 ЕКПЧ, и, следовательно, должно соответствовать трем требованиям: законность, легитимность и соразмерность».


В этом смысле Венецианская комиссия считает, что орган, осуществляющий конституционную юрисдикцию в Республике Молдова, Конституционный суд, имеет больше возможностей для оценки того, существует ли «насущная общественная необходимость» объявить партию неконституционной.

8
0
0
2
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?