X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Венецианская комиссия: Нельзя ставить в основу борьбы с олигархами в Молдове «личный» подход

15 мар. 2023, 14:50   Политика
1766 0

Орган конституционных экспертов Совета Европы, Венецианская комиссия, обратилась к молдавским властям с просьбой принять в целях достижения «деолигархизации» приоритеты системных реформ, оставив отдельных лиц на втором плане.

Об этом упоминает Венецианская комиссия в своем предварительном заключении по законопроекту Республики Молдова, направленному на ограничение чрезмерного экономического и политического влияния в общественной жизни (деолигархизация), передает IPN со ссылкой на заявление Совета Европы.

Венецианская комиссия приветствовала намерение властей представить пересмотренный законопроект, учитывающий некоторые из ее рекомендаций, но все еще имеет по этому поводу оговорки.

Европейский форум утверждает, что «олигархизация» является результатом сочетания непрозрачной и бесправной политической власти, влияния на парламенты, правительства, политические партии, судебную систему и правоохранительные органы; контроль или влияние на СМИ; решающее, если не монопольное влияние на ряд сфер, таких как энергетика, горнодобывающая промышленность, нефть и газ, металлургия, недвижимость. Устранение такого чрезмерного влияния интересов в экономической, политической и общественной жизни является новой и очень сложной задачей.

Венецианская комиссия отметила, что Украина стала первой страной, принявшей специальное законодательство о деолигархизации, взяв на себя обязательство устранить чрезмерное влияние частных интересов на экономическую, политическую и общественную жизнь. В то время Республика Молдова подготовила проект закона с учетом украинского законодательства, также сформулировав некоторые особенности.


В решении проблемы деолигархизации Венецианская комиссия предпочитает «системный подход», направленный на укрепление институтов и законодательства, касающихся СМИ, антимонопольного законодательства, политических партий, выборов, налогообложения, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а не «народного подхода», ориентированного на людей, которых можно отнести к олигархам по определенным критериям, таким как богатство, владение СМИ и т. д.

По мнению Венецианской комиссии, «личностный подход», который был использован в законопроекте в Республике Молдова, влечет за собой риск нарушения ряда прав человека, а также нарушения политического плюрализма и верховенства права, если только не установлены надежные гарантии надлежащей правовой процедуры. В этом смысле Венецианская комиссия считает, что проект закона Республики Молдова содержит ряд улучшений по сравнению с законами, разработанными в Украине и Грузии, на основе которых он был разработан. Это включает в себя участие парламента и судебной власти в процедуре включения человека в список олигархов и наличие перечня основных прав в отношении справедливого судебного разбирательства в процедуре Национального комитета по деолигархизации (НКД).

Однако она подчеркнула, что выбор средств для достижения такой законной цели имеет решающее значение для эффективности системы, уважения демократии, верховенства закона и основных прав. Любые такие меры должны быть соразмерны цели создания равных условий для всех участников общества.

Комиссия подчеркнула, что деолигархизация должна быть обеспечена за счет системного подхода, который имеет превентивный эффект и охватывает многие области, такие как законодательство о СМИ, антимонопольное законодательство, политические партии, выборы, налогообложение, борьба с коррупцией, отмыванием денег и т.д.

В то время как законопроект Республики Молдова фокусируется на так называемом «личном» (карательном) подходе, направленном на выявление так называемых «олигархов» по конкретным критериям, таким как богатство и контроль над СМИ, для того, чтобы публично заклеймить их как «олигархов» и подвергают их ряду общих ограничений, включая исключение из финансирования политических партий или деятельности, исключение из процесса приватизации государственной собственности и т. д. Такой подход, по мнению Венецианской комиссии, влечет за собой высокие риски нарушения прав человека и произвольного нанесения потенциального вреда политическому плюрализму.

Комиссия рекомендовала национальным властям, по крайней мере, уточнить ключевые положения и процедуры, такие как критерии приемлемости, обеспечение надежных гарантий прав человека и надлежащей правовой процедуры, а также обеспечение соразмерности определенных последствий признания «олигархом», говорится в заявлении Совета Европы.

Как отмечают эксперты, по логике вещей, параллельно с принятием закона “Об ограничении чрезмерного экономического и политического влияния на общественную жизнь (деолигархизация)”, чтобы уравновесить его последствия и не создавать для иностранных олигархов (в качестве примера приводится Д.Сорос) преимуществ перед местным бизнесом в общественной и политической жизни страны, власти должны разработать и принять закон “Об иностранных агентах”. Этим законом запретить любое влияние на политику и участие в политической жизни страны лиц, которые получают финансирование из-за рубежа. Это будет честно и справедливо, не даст оппонентам возможности обвинять власть в стремлении поставить Республику Молдова под полный контроль иностранцев и подтвердит искренность стремления властей бороться с олигархами, независимо от их происхождения.

10
1
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?